Дикая природа

Как и почему сом становится людоедом?

— Дело в том, что огромному сому весом в несколько сот килограммов, прожившему лет 60 (а живут они и до 80), очень трудно обеспечить себе пропитание.

Ловить рыбу для него — почти бесполезное занятие. Другое дело добыча, медленно двигающаяся на поверхности воды, — утка, гусь, собака.. . И, конечно же, человек.

Это для всех хищников особое лакомство. Как для нас пломбир. Мясо человека мягче, чем у животных, не имеет столько мышц и сухожилий. К тому же поймать нашего брата гораздо проще, чем животное. Купающийся человек практически беззащитен, особенно если это женщина или ребенок, как было на Дону.

Отведав человека, сом может пристраститься к такой добыче, хотя охотиться на рыб и животных при этом тоже не перестанет.
Багила Таджиева
Лучший ответ
понарошку
Каждый год в одном из водохранилищ Китая таинственным образом пропадали купальщики. Но сейчас тайна их исчезновения, похоже, раскрыта. Не так давно в этом водоеме был пойман огромный трехметровый сом, голова которого в ширину оказалась больше метра! Внутри сома были найдены останки человека.

http://garms.ru/pics/uploads/stories_somludoed_foto1.jpg

Известны случаи, когда сомы с голоду бросались на сгнившие тряпки и даже выхватывали белье из рук полоскавших его женщин. У сома достаточно силы, чтобы и лодку перевернуть, и ударом хвоста смахнуть из нее незадачливого рыбака, и при нужде крепкую сеть протаранить, уведя за собой попавшую в нее рыбу. Однако и ума ему не занимать.

http://garms.ru/pics/uploads/stories_somludoed_foto3.jpg

На Украине существует много баек о том, как сом подплывает незаметно к склонившимся над водой деревьям и ловким ударом хвоста сбивает с них не только гнездо с птенцами, но нередко и какую-нибудь зазевавшуюся ворону.

Ныне в одном из озер голландского парка отдыха «Centerparcs» на туристов наводит страх, смешанный с любопытством, сом длиной 2,3 метра.

http://www.ruboman.ru/wp-content/uploads/2009/som-ludoed.jpg

Основной рацион Большой мамочки — так прозвали сома местные жители — составляют утки, которые по неосторожности выбирают для отдыха его озеро. По словам сотрудников парка, в день подводное чудовище съедает по две-три птицы. Кроме того, на его счету уже несколько больших и маленьких собак.

http://narybalku.at.ua/_fr/0/7253085.jpg

По словам специалистов, сом может атаковать любое живое существо, находящееся на поверхности воды. Хищник, у которого практически нет врагов, всегда старается проглотить добычу целиком. Сомы не могут отрывать от нее куски, как акулы, потому что зубов, как таковых, у них нет. Мелкие зубики в несколько рядов скорее напоминают щетку, с помощью которой перекусить жертву невозможно.

Огромному сому весом в несколько сот килограммов, прожившему полвека (а жить они могут и до 100 лет) , довольно трудно обеспечить себе регулярные завтрак, обед и ужин. Охотиться на рыбу для него — в тягость. Скорость и сила у 50-летнего сома есть и в избытке, а вот маневренность уже не та. Другое дело добыча, плавающая на поверхности воды, — утки, гуси, собаки и другие четвероногие животные, решившие на свою беду войти в воду И, конечно же, человек, которого схватить за ногу гораздо проще, чем ту же собаку. Попробовав на вкус человека, сом, как и некоторые африканские крокодилы, может переключиться исключительно на такую пищу.

Если добыча сома слишком велика для его пасти, хищник оставляет ее на некоторое время на дне. И лишь когда труп начнет разлагаться и станет мягким, сом постепенно начинает всасывать в себя куски плоти. Обычно на охоту рыба-убийца выходит на закате и рыскает по водоему в поисках добычи до рассвета.

Есть очень много фактов о случаях нападения сома людоеда.
Например, в 1613 году в районе Прессбурга сом проглотил ребенка.
В 1754 году труп девочки 7 лет нашли в брюхе у пойманного гиганта,
а в конце 18 века в брюхе у огромной рыбы было найдено тело взрослой женщины.
Иван Шишмарёв в первой ссылке вроде не сом, хотя может и ошибаюсь
Ernar Ustimirov всех бы китайцам убить китов на гамбургеры сомов на потеху
жрачки не хватает!
От жизни сомячей
сом вообще не становится людоедом просто по мере того как он растёт и меньше времени проводит в движении он больше времени проводит просто лёжа на дне короче нырнёшь узнаешь!
Киря :)