Дикая природа

Самая крупная змея Приморского края

N*
Nadya **
Самая крупная змея Приморья – амурский полоз (полоз Шренка) – неядовитая и потому неопасная для человека. В длину она достигает двух метров. Взрослые особи имеют черный окрас с желтыми или белыми поперечными полосами. Интересно, что молодые амурские полозы сверху окрашены в коричневый цвет с поперечными черными и белыми полосами и при этом очень похожи на каменистого щитомордника. Очевидно, эта своеобразная мимикрия – средство защиты беспомощных молодых полозов и маскирующая окраска. Хотя амурские полозы относятся к группе лазающих полозов и часто поедают птиц и их яйца, основой их питания являются мышевидные грызуны. Если полоз поселится возле жилья, то вскоре уничтожит всех мышей и крыс. Поэтому, увидев такую змею на вашем участке, не прогоняйте ее, постарайтесь «подружиться» с ней, и вы получите верного союзника по борьбе с грызунами.
Алена Йозеф
Лучший ответ
Из неядовитых змей в Спасском районе следует отметить самую крупную змею Приморья – амурского полоза (полоз Шренка) , длиной до 2 м. Взрослые особи имеют черный окрас с желтыми или белыми поперечными полосами. Интересно, что молодые амурские полозы, сверху коричневые с поперечными черными и белыми полосами, весьма похожи на каменистых щитомордников. Очевидно, эта своеобразная мимикрия является как средством защиты беспомощных молодых полозов, так и маскирующей окраской. Хотя амурские полозы относятся к группе лазающих полозов и поедают птиц и их яйца, основой их питания являются мышевидные грызуны. Если полоз поселится возле жилья, то вскоре уничтожит всех мышей и крыс.
Самир Султанов
ДИНОДОН КРАСНОПОЯСНЫЙ (Dinodon rufozonatum)
Внешний вид. Длина змеи до 1100 мм, из которых на длину хвоста приходится до 200 мм. Вокруг тела 17 чешуй. Брюшных щитков 185-204, подхвостовых 57-83 пары. Анальный щиток не разделен.
Окраска верхней стороны тела кораллово-красного или желтоватого цвета; на спине множество (более 50) широких темно-бурых поперечных полос, ширина которых больше промежутков между ними; на хвосте 23 таких полосы, а по бокам тела ряд темно-бурых пятен. Голова сверху черная, без пятен. Верхнегубные щитки оранжевые, лишь шестой и седьмой имеют черную окраску. Щитки верхней стороны головы со светлым краем. Брюшная сторона тела желтоватая или светло-оранжевая. На нижней стороне тела найденного в Приморском крае экземпляра (самка) располагаются черные пятна, занимающие один щиток, число которых увеличивается по направлению от шеи к хвосту.
Распространение. На территории России известен по одной достоверной находке из Надеждинского района с юга Приморского края, хотя косвенные предположения о распространении этой змеи в районе села Черниговки и в Посьетском районе высказывались давно. Найденный экземпляр относится к номинативному подвиду Dinodon rufozonatum rufozonatum. За пределами России встречается в восточной части Китая, на острове Тайвань, острове Цусима (Япония) , в Корее и Северном Вьетнаме.