Дикая природа

Дикий цветок из Забайкалья.Что Это ?

Alexandr Kopylov
Горечавка легочная (местные названия - синие колокольчики или синий зверобой)

Латинское название Gentiana pneumonanthe
Семейство Горечавковые (Gentianaceae) Существует 400 видов горечавок, Классификация горечавок

Можно встретить во всех областях европейской части России, на северном Кавказе и в Сибири

Горечавкой растение названо, очевидно, потому, что в нем содержатся горькие вещества. Родовое название дано по имени иллирийского царя Гентиса. Химический состав растения недостаточно изучен, но сегодня известно, что его листья содержат до 20(1 мг% витамина С, что ставит это растение в один ряд с самыми богатыми витаминными растениями. Горечавка содержит гликозиды генциопикрин и амарогенцин, которые придают ей горький вкус, алкалоид генцианин, катехины, флавоноиды, пектины, дубильные вещества, смолу, слизь, жирное и эфирное масла. Горечавка легочная в настоящее время в медицине не используется. Для лекарственных целей служат корни горечавки желтой, которая включена в фармакопеи многих стран.

В народной медицине корни горечавки легочной применяли при заболеваниях легких, нервной системы, упадке сил, заболеваниях печени и желчного пузыря, а также при потливости и как ранозаживляющее. Для питания используются листья и корневища. Из листьев готовят витаминные салаты, напитки, пасты и приправы к мясным и рыбным блюдам. На зиму их можно сушить и использовать в виде порошка.

Из корней приготавливают напитки и приправы. Корни используют в пивоварении для придания пиву своеобразной горечи, так называемого "бархатного" вкуса.

Возможно вы имеете в виду горечавку даурскую или китайскую, возможно и трехцветковую.
Артём Шургалин
Лучший ответ
Alexandr Kopylov Похоже.Возможно Другой вид.
это цветок
Антон Скочин
рододендрон, или багульник
Alexandr Kopylov Ни То,Не Другое )