Дикая природа

Чем интересны крабы - скрипачи ?

Расскажите о них
Фото
Краб-скрипач рода Uca или манящие краб - самый распространённый краб прибрежных тропических зон, водятся на западных побережьях Атлантического океана, у западных берегов Африки, там они отличаются разнообразием расцветок – от ярко-голубого до красного. Обитающий же у наших тихоокеанских берегов краб окрашен скромнее, и размеры его не превышают 10 сантиметров. Крабы-скрипачи являются важным экологическим индикатором, чувствительным к загрязнению окружающей среды, особенно к инсектицидам. По численности их популяции можно судить о состоянии жизненно важных водно-болотных ресурсов. Манящий краб отличается от прочих крабов непропорционально развитой огромной клешнею. Одна клешня у него обыкновенного размера. А у самок обе клешни маленькие. Но вот у самцов вторая клешня размером чуть ли не больше самого краба. И манящий краб научился извлекать из такого орудия много выгод. Прежде всего, помавая огромной лапой, он подманивает в брачный период к себе подругу, а заодно и раскидывает конкурентов. Движения краба, приманивающего самку, напоминают движения смычка в руках музыканта, поэтому во всем Атлантическом бассейне манящего краба называют краб-скрипач. Интересно, что крабы-скрипачи используют развитую систему коммуникации, состоящую из жестов, звуков, вибраций, одиночных и групповых синхронных движений (танцев). А еще огромной твердой клешнею манящий краб «запирает» изнутри свою норку, так что в нее не проберется никакой хищник. Манящие крабы и вообще очень чутки к малейшей опасности, которой они считают любое движение на берегу. Стоит только появиться в их поселении постороннему, как вся колония скрипачей мгновенно бросается врассыпную к своим норкам. В связи с этими характернымидвижениями крабы получили название скрипачей. Если же манящий краб почему-либо потеряет свой драгоценный инструмент – ничего страшного, он вполне способен отрастить новую большую клешню просто увеличивая оставшуюся маленькую. Но, пока она будет расти, краб, меняющий для этого панцирь, очень уязвим и почти все время прячется в норке.
Известно, что если самец манящего краба ломает свою клешню, он отращивает новую, которая часто бывает большего размера, чем предыдущая. Австралийские экологи выяснили, что, новая клешня не обладает большой силой, но ее устрашающий вид помогает отпугивать соперников, обманывая их.
Татьяна Зиннатуллина
Лучший ответ
Исследователи из Австралийского национального университета (Australian National University) обнаружили у самцов крабов-скрипачей (Fiddler crabs), известных своим социальным поведением, удивительную терпимость к раздражающим соседям, которая проявляется одновременно с неприятием новичков.

У самцов крабов-скрипачей одна клешня маленькая, а другая большая и жёлтая. Из-за того, что большой клешнёй они машут вверх-вниз — например, для того, чтобы привлечь самку — этих крабов и прозвали скрипачами.

Теперь же выяснилось, что если на территорию скрипачей пытается вселиться новичок, самцы объединятся, чтобы не пустить его.

Вообще-то скрипачи-бродяги осмеливаются ступить только на территорию, заселённую крабами меньшего, чем они размера.

Но если у этого небольшого краба имеется большой сосед, то он может помочь в защите дома от чужака. Впрочем, если злоумышленник будет слишком большим, то сосед помогать не станет.

Если же между конкурентами различия в размерах слишком очевидны, меньший краб отступает, в то время как одинаковые по величине скрипачи неизбежно схватываются клешнями.

При этом соседи практически никогда не дерутся друг с другом, поскольку дорожат сложившимися взаимоотношениями, какими бы они ни были — новичков скрипачи опасаются больше, поскольку те могут выгнать их из дома, если окажутся больше и сильнее.
Женя Горелов