Дикая природа

полевые мышки и домашние мышки, они едят одно и тоже?

Чем мышь отличается от полёвки?
И мыши, и полёвки - мелкие грызуны из клана мышиных и этим объясняется их сходство - в первую очередь. Во вторую очередь - образом жизни: и дикие мыши, и полёвки живут в полях, в лесах, в степях, лугах и т. д. Исключение в данном случае - только домашние мыши, и о них будет отдельный разговор.
Несмотря на определённое сходство, первая физическая разница между двумя семейства грызунов - это уши и хвост. У полёвок они меньше/короче чем у мышей - полёвки более северные животные, а у таких животных наружные части тела, особенно такие уязвимые для мороза, уши и хвосты. И не важно, если сравнивать мелких животных, как полёвки и мыши, или больших животных, вроде слонов и мамонтов, у северных видов такие вот "придатки" будут пропорционально меньше, по сравнению с остольным телом.
Исключение составляют носы - у северных видов они более массивные, чтобы воздух, который они вдыхают через нос, успел бы более нагреться, прежде чем достигнуть лёгких. У мелких животных (которые обитают под снегом, где несколько теплее, чем на поверхности) это менее заметно, но всё равно, мордочки у полёвок более массивны, чем у мышей.
Другая физиологическая разница между полёвками и мышами - это мех. Он более густой у полёвок, чем у мышей, т. ч. полёвки чуть более холодостойкие, но поскольку зимой оба семейства продолжает вести полуактивный образ под снегом, то особой разницы это не играет.
Разница в географическом прошлом - полёвки чуть более северные, мыши чуть более южные - отразилась и на поведении двух зверьков. Полёвки - животные травоядные, едят траву, зерно, и вообще любой растительный корм (поэтому разные сельские хозяйства их и считают вредителями) ; животный корм они не едят. Зато зимой они могут обгрызть кору с деревьев, на манер зайцев, от чего деревья могут погибнуть - есть с чего людям не любить полёвок.
Мыши, вообще-то, тоже травоядные грызуны - едят семяна, травянистые части растений. Но есть тенденция - некоторые мыши, особенно более южные, едят и насекомых, других мелких животных. Полёвки в этом не замечены.
Более северное прошло отразилось и в ритмах размножения у этих грызунов: молодые полёвки начинают обретать самостоятельность через две недели после рождения, молодые мыши - только через месяц. Такая разница в биоритмах позволяет мышам и полёвкам сосуществовать: матери-полёвки готовы обзавестись новым выводком, когда матери-мыши ещё заботятся о старом, а молодые мыши выходят в свет, когда волна молодых полёвок пошла на убыль в желудках хищников - и наоборот. Кстати, матери-полёвки одни из самых плодовитых из всех грызунов, одна семья может породить семнадцать выводков в году. У мышей плодовитость по меньше, но тоже - ого-го.
И наконец, "гнёзда" у полёвок и мышей разные - полёвки делают свои из обрезков травы на поверхности земли (память о тех временах, когда их предки обитали в таких условиях, что длинную нору всё равно не выкопать?) , а мыши наоборот - под землёй. Ну, под камнями, брёвнами - или наоборот над землёй, в ветвях деревьев, среди живых трав (на манер гайна белки) , как это делает мышь-малютка. Т. е. опять мыши показывают, что они - более гибкие южане, а полёвки - консервативные северяне.

Чем домовая мышь отличается от крысы?
Домовые мыши несколько отличаются от других мышей тем, что живут в домах людей практически постоянно. Некоторые другие мыши, например полевые (не путать с вышеобсуждёнными полёвками!) , тоже могут там жить (впрочем, мелкие грызуны вообще могут жить почти где угодно) , но они живут и вне домов, на "лоне дикой природы", и не бедствуют.
Не то дело домовые мыши. Первый баснописец Европы, Эзоп, совершенно правильно оценил способности домовой мыши выжить в чистом поле - много меньше, чем способности полевой (хотя его мораль в данной басне совсем о другом) . Ну, как это не было, но домовая мышь - это довольно скромный и робкий зверёк, не больше 10 см. в длину (и столько же приходится на хвост) , покрытый серым или серо-бурым мехом.
Акти
Елена Лисина
Лучший ответ
Первые едят ВСЁ!А вторые лишь то, что ты им дашь.
Дмитрий S.
Ну они могут есть одну и туже пищу.
Лаура Умарова
дык мышки всеядные.
т. е. они все всё едят
Лариса Можаева
нет. их меню отличается.
Мария Парилова
нет разное
И то, и то мышь - первые едят то, что придется найти, а вторые что хозяин даст! Вот и вся разница!!!
нет!!!!