Дикая природа

Где живут белые медведи?

В приполярных областях северного полушария
Александр Лапшаков
Лучший ответ
на северном полюсе, песня такая ещё есть
Carolina ;*
За северным полярным кругом.
Юлия Смолина
антарктида)??
На северном полюсе
Igor Kolesnikov
я их в московском зоопарке видела
Данил Жидков
а
Обитают белые медведи, пожалуй, в самой суровой климатической зоне, они - типичные обитатели Крайнего Севера. Арктика – вот их дом. Случается, что белый медведь заходит в тундры материка - в прибрежные зоны Гренландии, Аляски, Канады, России и Норвегии. Сегодня между этими странами заключено соглашение о защите и охране популяции белых медведей.

Белый хищник не ведет оседлый образ жизни и постоянно передвигается с помощью плавучих дрейфующих льдов. Например, он перемещается по льду в Аляску из России, из Канады - в Гренландию и Норвегию. Территориальное собственничество не характерно для белого медведя, поэтому он легко делит жилое пространство с сородичами и другими животными.

На суше полярный хищник держится преимущественно у речных долин либо у морских побережий и старается не заходить на сами ледники, хотя иногда белые медведи появляются даже и на гренландском ледниковом куполе.

Меняющиеся ледовые условия серьезно влияют на сезонные миграции белых медведей. Когда лед тает и разрушается, белый медведь, отличный пловец, смещается к арктической границе, поближе к северу. При устойчивом сезонном льдообразовании медведи мигрируют обратно. Именно наблюдения за поведением белых косолапых позволяют ученым делать выводы о ледниковом запасе планеты, прогнозировать глобальное потепление.
медвед живёт на югах
А я знаю))) ) В Африке!!
На севере.