Южный полюс холоднее Северного полюсаЮжный полюс гораздо холоднее Северного полюса. Температура в Антарктиде (Южный полюс) настолько низкая, что в некоторых местах этого континента снег никогда не тает.
http://www.realfacts.ru/index.php?newsid=3418
Животные Северного и Южного полюсаУ многих людей сложилось ошибочное мнение, будто полярные медведи и пингвины находятся в одной среде обитания.
На самом деле, пингвины живут только в южном полушарии – в Антарктиде, где у них нет естественных врагов.
Если бы полярные медведи и пингвины обитали в одной области, полярные медведи не беспокоились бы об источнике пропитания.
Кроме того, на Северном полюсе обитают такие животные, как северные олени, лемминги, лисицы, волки, а также морские животные: белуги, косатки, морские выдры, нерпы, моржи и более 400 известных видов рыб.
Белые медведи в свою очередь являются самыми крупными хищниками в северном полушарии. Они живут в северной части Северного Ледовитого океана и питаются тюленями, моржами и иногда даже выброшенными на берег китами. Среди морских животных Южного полюса есть киты, морские свиньи и тюлени.
Источник: http://www.realfacts.ru/index.php?newsid=3418
© http://www.realfacts.ru
Дикая природа
Почему на Южном полюсе не живут белые медведи?
Владислав Закорецкий
Слишком серьёзно для категории Юмор.Здесь вопросы для юмора.
Рустем Гатиятуллин
спасибо ты м мне помог
пингвинов боятся
Владислав Закорецкий
Вот этого ответа я и ждал!
Белые медведи – своеобразные эндемики Арктики, «старожилы» северных широт с которыми связан их образ жизни. За границы зоны своего обитания не распространяются в связи с природными условиями, изменяющимися с изменением географической широты с севера – на юг к экватору. Поэтому в южном полушарии в Антарктике их нет. Хотя теоретически, если их туда завезти (как в свое время кроликов в Австралию) , то может быть белые медведи и имели бы шанс там приспособиться и выжить… ))
На Южном полюсе вообще ни одно нормальное живое существо не живёт, в том числе и антарктические пингвины, которых так боятся арктические белые медведи. Земля Антарктиды находится там под многокилометровым слоем вечного льда.
Им там жарко!)))
на севере теплее
Слишком большая географическая изоляция. Очевидно, что они появились где-то в районе северной Европы, Дальнего Востока и никаким образом попасть на Южный полюс не могли. Когда Пангея развалилась и земля приобрела приблизительно современные очертания, млекопитающие только начали свое завоевание суши, насколько я помню.
Потому что их бы сьели пингвины