Дикая природа

Различают ли рыббы цвета?

Рыбы многих видов различают примерно те же цвета, что и человек. И даже более тонко реагируют на оттенки голубого, синего и фиолетового цветов. Подтверждением умения различать цвета может служить способность многих рыб изменять окраску в зависимости от цвета грунта и воды. Пескарь, приученный получать корм из красной миски, всегда легко отыскивает ее из многих таких же мисок других цветов.
Света Лебедева
Лучший ответ
Цветное зрение у рыб различно. Такие рыбы, как звездчатый скат, морская лисица и некоторые другие совершенно лишены цветного зрения. Все окружающее представляется им в сером цвете различной яркости. Большинство же рыб дихроматы: они различают значительно меньше цветов, чем человек. Все видимое ими разнообразие цветов можно получить смешением двух основных: синего и светло-красного

Красный цвет, имеющий наибольшую длину волны, поглощается сильнее всего. Для рыб, обладающих цветовым зрением, он становится неразличимым уже на глубине 5 метров, а на глубине 10 метров воспринимается, как черный.

Зеленый цвет рыбы различают на глубинах до 13 метров.

А на глубине свыше 20 метров они все видят в сине-зеленых тонах.

Рыбы менее чувствительны к красным и более чувствительны к желтым, зеленым и синим лучам.

Рыбы различают цвета при определенном уровне освещенности, необходимом для функционирования колбочек особого пигментного светочувствительного слоя сетчатки их глаз.

Свет и цветовое зрение у рыб

Освещенность водной среды в большой степени определяет двигательную и пищевую активность рыб, а цветовое зрение используется ими для распознавания водных и растительных организмов по их окраске. У некоторых рыб цветовое зрение служит для рефлекторного изменения окраски в защитных целях.
Игор Корнилов