Дикая природа

У рыб зрение монохромное или различают они цвета? Мнения разделились...

Asem B.
Рыбы многих видов различают примерно те же цвета, что и человек. И даже более тонко реагируют на оттенки голубого, синего и фиолетового цветов. Подтверждением умения различать цвета может служить способность многих рыб изменять окраску в зависимости от цвета грунта и воды. Пескарь, приученный получать корм из красной миски, всегда легко отыскивает ее из многих таких же мисок других цветов.

Почитайте тут:

http ://hunt.rin.ru/html/article42-4.html
Айдана Советовна
Лучший ответ
Рыбы различают цвета, но спектр у них совершенно другой, лучше всего они видят цвета желто-ораньжевой гаммы. Это было давно установлено К. Фришем и доказано экспериментально. Авторитетно заявляю, я - рыбовод!!!)))))))))))))
Зрение

Глаза рыбы позволяют ей видеть очень широкий сектор пространства (см. рисунок) . Углы монокулярного зрения (то есть, для каждого глаза в отдельности) достигают у рыб 160-170 градусов по горизонтали и 150 градусов по вертикали. В передней зоне углы зрения каждого глаза пересекаются, и здесь имеется узкая зона бинокулярного зрения - объект виден обоими глазами одновременно. Бинокулярное зрение имеет ряд преимуществ. В частности, оно позволяет оценить пространственную форму объекта и расстояние до него. Таким образом, рыбы имеют очень широкий обзор и могут видеть одновременно, что происходит впереди, по бокам, сверху, снизу и даже позади них. Другое дело, в каких зонах рыба видит предметы достаточно резко и на каких расстояниях.

Человек способен наводить свои глаза на резкость в зависимости от того, на каком расстоянии находится рассматриваемый предмет. Это называется аккомодацией. Рыбы тоже обладают такой способностью. Они могут наводить глаза на резкость и на удаленные предметы, и на предметы, находящиеся совсем близко. Ближняя зона резкого видения у рыб колеблется от 1 до 50 мм.

Наведение глаза на резкость достигается перемещением хрусталика относительно сетчатки. У многих рыб хрусталик в спокойном состоянии смещен ближе к нижней и задней частям сетчатки. Это позволяет им одновременно достаточно резко видеть как близкие предметы, расположенные впереди (корм) , так и более удаленные предметы по бокам и даже сзади (например, хищников или рыболова на берегу) .

Однако возможности зрения определяются не только устройством глаза рыбы, но и свойствами среды ее обитания - воды. Вода же, в этом смысле, - не лучшая среда. Дальность видимости объектов в воде по сравнению с воздухом очень мала. Она зависит от прозрачности воды и освещенности, и колеблется от нескольких десятков сантиметров в пресных водоемах до нескольких десятков метров в наиболее прозрачных морях. Понятно, что разные водоемы по этому показателю могут сильно отличаться, но для общей ориентации можно иметь в виду, что в обычной по прозрачности речной воде более или менее крупные объекты видны в солнечный день на глубине в 1 м с расстояния до 2 м. С увеличением глубины дальность видения быстро падает из-за падения освещенности. Следует еще отметить, что дальность видимости в водоемах зимой, подо льдом, примерно в 2 раза выше, чем летом.

Таким образом, если говорить о пресных водах, возможности зрения рыб сильно ограничены свойствами самой среды. Резко видеть предметы, различая все детали, они могут только на совсем небольших расстояниях, порядка 5 сантиметров.