Обоняние. Чувство обоняния, или восприятие запахов играет очень важную роль в процессе добывания пищи, оборонительных реакциях, передвижениях рыб, обеспечении стайности, отыскании сородичей и т. п. Химические вещества, воспринимаемые рыбами, имеют сигнальное значение для поддержания меж- и внутривидовых связей, контактов между особями одного вида в стаде, отношений типа «хищник - жертва» , совершения локальных суточных пищевых и длительных нерестовых (сезонных) миграций.
Восприятие запахов у рыб считается дистантной сенсорной системой (в отличие от контактной вкусовой) .
Дистантность - это способность пахучих частиц распространяться от испускающего их объекта (например, привады) .
Если взять в руки любую пресноводную или морскую рыбу, то на рыле перед глазами пытливый исследователь обязательно отметит наличие парных ноздрей, а вернее, обонятельных ямок. У акул и скатов они расположены обычно с брюшной стороны тела, у костистых рыб (известных всем окуня, леща, сома и др. ) - в передней части головы, причем обонятельные ямки не соединяются с полостью рта. Каждая такая ямка разделена на два отверстия: переднее, через которое вода попадает в полость обонятельного органа и омывает его, и выходное заднее. Ноздря представляет собой обонятельный мешок, выстланный слизистой оболочкой с фигурными складками - розетками, увеличивающими общую площадь соприкосновения воды с этим органом. Сам процесс обоняния начинается с момента соприкосновения пахучих частиц с поверхностью слизистой оболочки органа обоняния. Исследования обонятельных органов рыб начались еще в XIX веке. С 1950-х годов научным исследованиям физиологии обоняния рыб были посвящены десятки серьезных работ. Экспериментальным путем получены интересные данные, проверенные затем на рыбах в естественных условиях. Оказалось, что характерной особенностью обонятельной системы рыб является медленная адаптация к различным запахам, а также низкая дифференциальная чувствительность к ним, т. е. способность четко различать диапазон (спектр) химических раздражителей (Девицина, Малюкина, 1977). Несомненным оказался тот факт, что естественные запахи обладают для рыб значительно бóльшей эффективностью, чем искусственные вещества (внимание, любители химио-аттрактантов!) , причем самой большой притягательностью обладают внутривидовые химические сигналы (чувство «своего» ) и, естественно, половые запахи. По степени развития органов обоняния и их «интенсивности применения» различают рыб-макросматиков, обладающих высокой чувствительностью к широкому спектру запахов, и рыб-микросматиков, у которых спектр воспринимаемых запахов очень узок и ограничивается часто только половыми феромонами. У первых органы обоняния развиты слабо, отыскание пищи проводится в основном при помощи зрения. Как правило, это - дневные хищники (окунь, щука, жерех) . У рыб-макросматиков (акулы, чавыча, нерка, ночные хищники - сом, налим, речной угорь) роль обоняния среди других органов является преобладающей. Обонятельные мешки у этих рыб большие, и их владельцы очень чувствительны к запахам. Некоторые ученые к макросматикам относят и судака. Рыболовам хорошо известна его способность охотиться, безошибочно находить добычу и попадаться на блесны и воблеры в ночной период. У рыб-макросматиков обнаружена сенсибилизация (повышение чувствительности) органа обоняния при действии даже очень малых концентраций естественных химических раздражителей (Девицина, 1972), т. е. такие рыбы способны опознать несколько молекул вещества (и не только запах, но и направление к источнику раздражения!) Слепые пещерные рыбы чувствуют раствор биогенной природы концентрацией менее 10-12% (в орган обоняния - так называемый ольфакторный мешок - попадает не более 50-100 молекул (!) химического вещества) .
продолжение: http://ohota.dp.ua/articles/roman_novitsky/obonyanie_ryb
Дикая природа
Рыбы различают запахи? Как они нюхают?
Носом. Конечно различают, а то съедят кого то вместо червяка.
Некоторые носом, а некоторые регистрируют запахи полосками вдоль всего тела. В воде тоже неплохо распространяются молекулы, так что нюх у рыб не является чем-то фантастическим.
Люблю любознательных!!!
Отлично различают, Огромный аквариум, а как только попадет корм, даже в самый темный угол, все летят туда искать!
Ну не знаю, а в воде тaм что, есть что нюxaть?
Да различают, на рыбалке же используют какие-тоароматические подкормки которые привлекают рыб.
Рыбы не различают запахи.