Дикая природа

Что это за синие"сливы"? Кто их использует и для чего?

Цербера Cerbera floribunda — англ. Cassowary Plum.

Цербера — род вечнозелёных деревьев и кустарников семейства Кутровые.

Ареал рода — тропическая Азия, Австралия, Мадагаскар, Сейшельские острова, острова на западе Тихого океана.

Род назван именем чудовищного пса греческого мифологии Цербера из-за своей токсичности.
Все части растений содержат церберин — крайне ядовитый гликозид, блокирующий проведение электрических импульсов в организме (включая сердечный ритм) . Нельзя даже использовать древесину церберы для разжигания костров, так как дым может вызвать тяжёлое отравление. Один из представителей рода, Cerbera odollam, в связи с этим имеет английское общеупотребительное название suicide tree («дерево самоубийц») .

Любимый корм культовой птицы Тропического Северного Квинсленда, южного Казуара (Casuarius casuarius), является Слива Казуара (Cerbera floribunda). Ягоды являются большими и овальными с гладкой, ярко-синей кожицей.

Интересно, что фрукты Сливы Казуара содержат сок, который ядовит для людей и большинства животных. Однако, южный Казуар в состоянии съесть ядовитые фрукты, из-за уникального характера его пищеварительной системы. У Казуара есть короткая и быстрая пищеварительная система, которая переваривает большинство относительно неусвоенных фруктов.

Кроме того, живот Казуара заполнен редкой комбинацией пищеварительных ферментов, которые неуязвимы к ядовитым алкалоидам Сливы Казуара.

У Сливы Казуара и южного Казуара есть взаимно выгодные отношения. В то время как Слива Казуара обеспечивает важный источник пищи для Казуара, Казуар, в свою очередь, помогает с распространением и прорастанием дерева.

Другое животное, которому удается съесть ядовитые фрукты Сливы Казуара, является Крыса с белым хвостом - Uromys caudimaculatus.

Любимчик Всеми
Лучший ответ
Анастасия Тарасова Вот про крысу не знала:-) СПАСИБО!
Слива как слива, сорт не знаю. Даже посмотрела где вы живёте!!!! На даче сортов 5 растёт, все разные...
Света
Похоже на раздувшихся клещей.
Анар Гулиев
чернослив
я их ем))
Так цэж маслины: ) .Я их использую, В качестве закуски
незнаю что за сорт но я их ем!!!
Я их использую для жратвы
они только на то и годятся
Talgat Amangaliyev