Дикая природа
Змея или рыба? Как видовое название животного ?

Таиландский рисовый (ложный) угорь - Monopterus albus.
Оригинальная рыба с неординарной змееподобной формой тела.
Распространение Восточная Азия.
Внешне они напоминают настоящих угрей, но по внутреннему строению более других близки к окунеообразным. Вместе с тем, они имеют многочисленные уникальные особенности, не свойственные другим рыбам.
Речь идет о представителях семейства Слитножаберниковые или Ложноугревые (Synbranchidae) отряда Слитножаберникообразные (Synbranchiformes). По современным данным в семейство входят четыре рода рыб, встречающихся в пресных и солоноватых водах Юго-Восточной Азии, Австралии, тропической части Америки и Центральной Африки. Имеется и морской вид, Macrotrema caligans, живущий в морях, омывающих южную часть Индокитайского полуострова и остров Ява.
У всех слитножаберниковых гладкое голое тело или оно покрыто очень мелкой и незаметной циклоидной чешуей. Они либо вовсе лишены плавников, либо имеют небольшой копьевидный хвостовой плавник. Спинной и анальный плавники редуцированы до кожных гребней без лучей, парные плавники имеются у личинок, но очень быстро исчезают. Также у рыб редуцированы жабры, они крайне небольшого размера и не имеют большого значения для дыхания рыб. Жаберные отверстия небольшие и соединены в одну щель на горле. Взамен этого рыбы имеют различные специальные особенности строения глотки и кишечника, позволяющие им усваивать атмосферный воздух. Такая способность позволяет им жить в болотах, пережидать засуху в иле или уходить из пересыхающих водоемов в еще заполненные водой. Многие виды из этого семейства отличаются крайне плохим зрением, или же и вовсе слепые, с глазами, закрытыми кожистой пленкой.
Рисовый угорь Monopterus albus широко распространен в Южной и Юго-Восточной Азии. Северной границей ареала можно считать Японию и некоторые местности Северного Китая, а южной — Яву и другие острова Индонезии. Такой широкий ареал объясняется как неприхотливостью рыб к условиям обитания, так и искусственной интродукцией человеком.
Во многих странах местное население ловит мальков моноптерусов и расселяет их по рисовым чекам, собирая впоследствии по два урожая, и риса и рыб, с одного поля. Отсюда и происходит обиходное название этого вида. Вообще, рисовые каналы и поля, а также другие непроточные водоемы, пруды и болота, являются любимым местом обитания этих рыб. Анализируя литературные данные, можно предположить, что истинной родиной рисовых угрей является Таиланд, где он наиболее часто встречается в дикой природе и образует несколько варьететов, отличающихся окраской.
Отсюда, не без помощи человека, этот вид распространился сначала по сопредельным странам, а затем и гораздо дальше. Например, популяции вселенных рыбоводами рисовых угрей известны сегодня в Австралии, на Гавайских островах и на острове Занзибар.

Распространение Восточная Азия.

Наталья Габрусь
Снова верно определено. Спасибо!
Рыба. Видимо, угорь.
это мурена. рыба угорь
змея.
Рыба, угорь вроде
это мурена ...различие от змеи :1. СТроение рта, 2. Наличие плавников
На змею больше похожа
ну это змея!