Дикая природа

Как вызлядит и называется прообраз данной скульптурной композиции?

Ринодерма Дарвина - Rhinoderma darwinii - Darwin frog — единственный вид бесхвостого земноводного рода ринодерм семейства ринодерм (Rhinodermidae); длиной до 3 см.

Уникальная лягушка, самцы которой вынашивают потомство в горловом мешке, проглатывая головастиков, когда они появляются из икры. Там головастики живут, пока у них полностью не сформируется пищеварительная система и челюсти.

Созревание половых продуктов начинается с конца декабря и продолжается в январе. Брачный период тянется с конца декабря до конца февраля, запаздывая по сравнению с другими земноводными, живущими в этой же местности. Яйца откладываются самкой несколько раз поодиночке или попарно. Самец, после оплодотворения, берет их в рот и запихивает в горловой мешок. Горловой мешок самца сначала так короток и узок, что в него входит не более двух яиц. В стадии полного развития зародышей размеры горлового мешка зависят от количества, находящихся в нем детенышей, и он стирается до заднего конца туловища. Присутствие зародышей в горловом мешке не мешает самцу нормально питаться. Яйца у ринодермы Дарвина очень велики и содержат большое количество желтка.

В течение первой половины развития до появления передних конечностей детеныши не связаны со стенками мешка и лежат в нем беспорядочно. Когда кончается запас желтка, эмбрионы располагаются двумя слоями так, что их спины обращены к стенкам мешка, а друг к другу они повернуты брюхом. Со стенкой горлового мешка сначала срастается хвостовой плавник, а затем и спинная часть головастика.

Дальнейшее питание происходит через стенку этого мешка, богатую кровеносными сосудами. Кожа головастиков лишена самого верхнего слоя эпидермиса, который затруднял бы всасывание. Головастики остаются в мешке до окончания своего превращения, и их хвостовой плавник совершенно исчезает еще до рождения.

Детеныши покидают мешок поодиночке, так как развиваются они неодинаково быстро. Вынашивающий потомство самец худеет, а затем восстанавливав силы, видимо, в весенние месяцы, изобилующие насекомыми (сентябрь — декабрь) . В связи с этим размножается ринодерма Дарвина позднее, чем друг земноводные, обитающие рядом.

Ринодерма Дарвина обитает в горных холодных водоемах Чили, не переносит высоких температур.

Окраска изменчива, различают три основных типа окраски верха: глинистая окраска спины, каштаново-бурые бока и голова и темные поперечные полосы на конечностях; окраска второго типа отличается зеленым оттенком спины; третьего — серо-бурым, серо-желтым или серо-красным.

Существует две вариации окраски нижней стороны. В первом случае горло и передняя часть груди светлее остальной брюшной стороны и представляет собой постепенный переход от соломенно-желтого цвета до буровато-оранжевого с темными пятнами и точками; во втором случае вся нижняя часть равномерно окрашена в черно-бурый или оливково-черный цвет. На темных частях брюшка имеются маленькие бородавочки. Морда вытянута в заостренный хоботок.
Тынчтык Жолдошов
Лучший ответ
Ирина Саврасенко Спасибо за красивый и развернутый ответ!
Очень похожа на древесную лягушку из Южной Америки.
лягушки^^