Дикая природа

какое время живут пауки

Порылась тут в литературе.. . Оказывается, сколько живут паучки- науке пока неизвестно!
На последней конференции ведущих паукологов было заявлено, что пауков в домашних условиях лучше всего содержать в стеклянных банках. Емкость банки должна быть как можно объемней, что увеличивает жизненное пространство и создает более комфортные условия для жизнедеятельности паука. Минимальная социальная норма - 3 литра на одну особь. Банку надо протирать ежедневно влажной салфеткой, чтоб не затруднять наблюдение паука за своим хозяином. Для более надежного крепления паутины на внутренней поверхности банки лучше всего наляпать небольшие пянтышки, для чего можно использовать клей типа Момент. Пищу доставлять лучше в живом виде, так как трупы мелких насекомых хоть и употребляются в пищу пауками, но только от безисходности. Пауки предпочитают сами добывать себе пропитание, поддерживая в тонусе свои охотничьи инстинкты. Если соблюдать все рекомендации паукологов, да еще подселить к нему особь противоположного пола, то паук может протянуть в этих условиях довольно большой срок. Были случаи, когда пауки даже переживали своих хозяев.

"Паукология" т. 3 стр. 324
Петя Каргин
Лучший ответ
Смотря какие и где . Дольше всех среди пауков живут самки тарантула Aphonopelma - до 30 лет - они живут гораздо дольше самцов (30 лет - самка, 12 лет - самец)
Если зимняя спячка проходит без всяких непредвиденных обстоятельств, то паук живёт, живёт и живёт. Сколько? Пока есть паутина в паутиницах. Мы только думаем, что знаем мир насекомых от и до. Но это -- ошибка.
M1
M 1
В домашних условиях могут жить очень долго. Самка Lasiodora parahybana прожила в неволе 10 лет. Самцы живут, обычно, до первого спаривания :-)
За всех не скажу, но у пауков-птицеедов (террариумных) самцы живут до 3-4 лет, самки - до 8-10.
Продолжительность жизни пауков существенно зависит от пола. Самки живут в разы дольше самцов. Но домашние могут не дожить и до следующего дня!
в яндексе поищи