Человек впервые взял в руки веник, когда перешел к оседлому образу жизни. У него появилось постоянное жилье, в котором нужно было поддерживать порядок. Произошло это приблизительно 9–10 тыс. лет назад — в эпоху неолита.
Один из лучших -веник из сорго;
Натуральный материал веников – сорго, хорошо удерживает влагу, что позволяет спрыскивать пыль водой для влажной уборки: подметания строительной и бытовой пыли. Сорго сеют на огороде, полют, а в конце собирают и сушат. Потом на метелочки надевают мешок или тряпку и бьют цепом или палкой — оббивают катышки, семена. Потом распаривают в кипятке и начинают вязать веник.
Крапивным веником подметали пол после ухода завистливых или навязчивых гостей, выметая порчу из дома.
Полынный веник ( чернобыльник) - Раньше-то чернобылом только и мели, уж больно он угож. А еще, бывало, у нас говорили, будто духу его мыши да тараканы боятся как огня.
Ветки молодой липы для веника рвут, когда она цветет — ветка тогда мягка и легко вяжется.
Веники из терна когда-то ценили те, у кого на полу лежал палаc или ковер. Раньше пылесосов не так уж и много было, а этим колючим веником хорошо все выметалось.
Стены и углы от паутины очищали вениками из камыша:
— Камыши собирают только зимой. Пух с них облетает, остаются трубочки. Их 12 раз связывают и на длинном древке делают, чтобы по углам паутину доставать.
Против стоножек, мокриц, тараканов раньше использовали веники из трав с резким запахом — полынь, душицу, зверобой, крапиву.
Интересно: В Древнем Китае почитали Даму с метлой - Богиню Метлы Сяо Чинь Нянь .
Эта богиня повелевала погодой и жила на Звезде Метлы Сяо Чоу. Если очень долго шли дожди, крестьяне вырезали метлу из бумаги и вешали ее на забор, таким образом, призывая богиню метлы сжалиться и послать солнечную погоду. У ацтеков также существовала богиня, которую изображали с метлой - богиня Тласольтеотль. Именно метлой богиня выметала все пороки и грехи.
Дикая природа
Из чего можно сделать веник?
Сорго, ольха.
Из соломы сорго.
веничное просо и сорго, а можно из полыни и веток кустарников и деревьев.
В свое время моя бабушка в деревне изготавливала простенький веник из пастушьей сумки.
У этого растения очень крепкие, упругие стебельки. Собирать нужно, когда полностью отцветет и завяжутся стручки. Вяжешь в букетик и получается неплохой веник.
Пастушья сумка обыкновенная (Capsella bursa-pastoris)
http://www.botanichka.ru/blog/2010/07/26/capsella/
http://ru.wikipedia.org/wiki/Пастушья_сумка_обыкновенная
Из веток
Веник, чтобы подметать можно сделать из веток желтой акации, просо, сорго (служит долго) , а вот для бани - подойдет береза, дуб, эвкалипт, и т. д.
может лучше пылесос?)) за неимением оного, то из веточек, хотя метет и пол царапает, так же в старые времена использовали крылышки гусей, кур ..но им много не наметешь))
Александр Кириллов
кстати было время когда я тоже крылышком гуся пол подметала - хорошо выметает пыль из уголков и пол не царапает!
Из соломы)
из волос
Веники для бани делают из веток деревьев и кустарников. Для этих целей подойдут очень многие растения, главное, чтобы ветки были достаточно гибкие, без колючек и не выделяли вредные для организма вещества.
из березы
Из растения перекати поле
Из пород деревьев например из дуба или из березы
Александр Кириллов
да березовый веник хорош в бане!
Из всех женщин на Земле!!!
Из березовых веток.
из веток деревьев