Дикая природа
Почему лягушка квакает?
Квакают вообще-то, только самцы--самки молчаливы. У самцов имеется своеобрзный "пузырь"--резонирующие мешки, через которые проходит воздух и вызывает квакание. Квакают они либо для призыва самок, либо для предупреждения конкурентов, что место квакания занято.
Мяукать не научили.
а что она должна гавкать?
Потому что вода тёплая.
Потому что мяукать не умеет
Если вы когда-либо жили поблизости от пруда, вы, наверное, часто удивлялись лягушачьим концертам. Звуки, производимые ими в ночи, достаточно громки, чтобы не дать вам уснуть! Лягушки-самки могут издавать кое-какие звуки, если их как-либо поранить, а хорошо знакомое нам кваканье, которое мы слышим по ночам, производится только самцами. Основная цель этих гортанных песен — привлечь внимание самок. Но они не ограничивают свое квакание только брачным периодом. Их голоса можно услышать много времени спустя после окончания этого периода. Каким образом лягушка издает квакающие звуки? Она (вернее, он) вдыхает воздух, закрывает ноздри и рот и гоняет воздух взад-вперед между ртом и легкими. Этот звук издается, когда воздух проходит через голосовые связки и заставляет их дрожать. Хотя у взрослой лягушки и есть легкие, она дышит ими совсем не так, как мы. Она набирает воздух в рот через ноздри, одновременно опуская горло. Затем ноздри закрываются, и лягушка снова поднимает свое горло, тем самым проталкивая воздух дальше, в легкие.
Потому что так устроена)))