Дикая природа

Почему лягушка квакает?

Марал Газезова
Квакают вообще-то, только самцы--самки молчаливы. У самцов имеется своеобрзный "пузырь"--резонирующие мешки, через которые проходит воздух и вызывает квакание. Квакают они либо для призыва самок, либо для предупреждения конкурентов, что место квакания занято.
Алексей Галиханов
Лучший ответ
Мяукать не научили.
а что она должна гавкать?
Анна Рыженко
Потому что вода тёплая.
Потому что мяукать не умеет
Если вы когда-либо жили поблизости от пру­да, вы, наверное, часто удивлялись лягушачьим концертам. Звуки, производимые ими в ночи, до­статочно громки, чтобы не дать вам уснуть! Лягушки-самки могут издавать кое-какие зву­ки, если их как-либо поранить, а хорошо знако­мое нам кваканье, которое мы слышим по ночам, производится только самцами. Основная цель этих гортанных песен — привлечь внимание са­мок. Но они не ограничивают свое квакание только брачным периодом. Их голоса можно ус­лышать много времени спустя после окончания этого периода. Каким образом лягушка издает квакающие звуки? Она (вернее, он) вдыхает воздух, закрывает ноздри и рот и гоняет воздух взад-вперед между ртом и легкими. Этот звук издается, когда воздух проходит через голосовые связки и застав­ляет их дрожать. Хотя у взрослой лягушки и есть легкие, она дышит ими совсем не так, как мы. Она набирает воздух в рот через ноздри, одновременно опуская горло. Затем ноздри закрываются, и лягушка сно­ва поднимает свое горло, тем самым проталкивая воздух дальше, в легкие.
Потому что так устроена)))
*kristi- Love*