Дикая природа
Породистая ли "кошечка" ? Как название зверя ?

Оцелот (ocelot) - Leopardus pardalis — хищное млекопитающее семейства кошачьих, самый крупный представитель рода Leopardus .
Известен был оцелот уже Линнею. Обитает он на значительной территории Южной и Северной Америки – от Юго-Восточной Бразилии, Северной Аргентины, Центральной Боливии и Перу до американских штатов Аризона и Арканзас. Насчитывают десять разновидностей оцелота. Ведь величина животного и длина его шерсти заметно разнятся в зависимости от места обитания. Что же до расцветки оцелота и узора его шубки, они слишком сильно варьируются, по ним разновидность этой кошки не определишь. Отметим попутно, что в тех же краях водится очень похожая на оцелота кошка - маргай.
Шкура и взрослых, и молодых оцелотов ценится очень высоко, из неё выделывают дорогие дамские шубы. Поэтому животных нещадно преследуют; им угрожает полное истребление.
Рядом со стройным тонконогим маргаем оцелот тяжеловат, грубо вылеплен. Это – коренастая, короткохвостая кошка. Ведёт она в основном наземный образ жизни. Потому её можно встретить не только в густом лесу, но и в степях среди негустого кустарника и даже в прохладных горных зарослях боливийского высокогорья.
Оцелоты живут по одиночке и охотятся прежде всего ночью. Во время дневной жары любят прятаться в дуплах деревьев. Несмотря на отличные способности залезать на деревья и камни, охотятся на земле. К добыче оцелотов относятся преимущественно небольшие млекопитающие и птицы, однако иногда они не брезгуют и змеями. Наиболее крупные экземпляры оцелота осиливают также небольших ослов и свиней.
Шкура оцелота долгое время была популярным товаром. Например, в 1969 в США было ввезено свыше 133 тысяч шкур оцелотов. В 1980-х годах шубы из меха оцелота продавались за $40,000, а живой оцелот, как домашний питомец, продавался за $800.
Из-за интенсивной охоты на него, оцелот в наше время стал крайне редким животным. Благодаря новым межгосударственным соглашениям охота на оцелота, а также продажа любых продуктов, изготовленных из оцелотов, запрещены.

Александр Тягий
прибила бы этих дер, такую кису на шубу (((((((((((
Оцелот, красавец.
На виверу похоже.
рысь ёпть
Мейн Кун
блин если не ошибаюсь это единственный представитель кошачьих, у которого есть свясь малая правда но есть с саблезубым тигром, но еще раз говорю если не ошибаюсь