Дикая природа

Хочу посадить сосну,только она без корня!Возможно ли это и где это лучше сделать?

Vladimir Cherkashin
Сосна без корня не приживётся. Можно пересаживать очень молодые сосенки, но с корнем (и то большой отпад) , а у 4...5 летних уже слишком длинный стержневой корень.. . Черенкование хвойных одревесневшими черенками мне удавалось (можжевельник, туя) - очень плохая укореняемость, но возможно. А сосна у меня на даче всходит как сорняк (участок граничит с лесом, семена ветром заносит) . Поэтому сосну - только семенами! Другие способы лучше выбросить из головы, как безнадёжные. Если не считать приобретение хороших саженцев в контейнерах в садовых центрах.
Лю
Людмила
Лучший ответ
Без корня не приживется. Сосну Вы так не укорените.
Без корня не приживется, они и с корнями плохо приживаются.
Каждый год 31 декабря я покупаю сосну без корня и сажу ее в ведро с песком у себя дома .
И сидит она у меня в доме аж до старого Нового года, т. е до 14 января.
Это у меня традиция такая, понимаете ?
Вот и Вы непременно попробуйте сделать также в следующем году...
*****лёха *****
Посадить можно хоть в лесу, хоть у себя на дачном (деревенском) участке. Вот только без корня она уже у вас вряд ли вырастит. Всё-таки это дерево! Это всё равно, что палку в землю воткнуть. В принципе можете попробовать подержать её долгое время в воде, чтобы корешки появились, но это тоже не вариант, поскольку это и долго, и нет гарантии того, что корешки появятся (дерево просто может загнуться).
Vlas Kim
во сне