Дикая природа

Кто такой василиск?

Ящерицы из рода василиск (Basiliscus), обитающие в Центральной АмерикеВасилиски вообще-то исключительно сухопутные существа. Большую часть времени они проводят на ветках деревьев, шустро бегая по ним в поисках листьев, плодов, насекомых и других мелких ящериц. На землю василиск спускается в основном для того, что бы попить или отложить яйца. Но именно там-то его чаще всего подстерегает опасность в виде змей или хищных млекопитающих.
Пестрая изумрудная окраска василиска, способная надежно спрятать эту ящерицу среди густой листвы, оказывается демаскирующим фактором на земле. Поэтому спрятаться внизу василиск не может. Убить своего противника взглядом, подобно своему сказочному тезке, эта весьма миролюбивая и робкая рептилия также не в состоянии. Остается искать спасения в бегстве.
Благо, бегает эта ящерица очень быстро — испуганный василиск может развивать скорость до 12 км/ч, причем он предпочитает, подобно динозаврам, совершать свои пробежки, встав на задние лапы.
Эти ящерицы обладают способностью бежать по поверхности воды. (Возможно отсюда и появились мифические василиски? Трудно не заметить внешнее сходство живого и мифического василиска ! )Именно за эту замечательную способность жители Центральной Америки прозвали василиска "ящерицей Иисуса Христа". В Коста-Рике есть даже местная легенда, повествующая о том, что именно Спаситель наделил василиска чудесным даром бегать по воде после того, как тот помог ему скрыться от преследования врагов.
Однако дальше 40 метров эта ящерка по воде пробежать не может. Мышцы всех пресмыкающихся очень быстро устают, поэтому после бега на указанную дистанцию василиск снижает скорость. Но это вовсе не значит, что рептилия сразу же тонет. Василиск замечательно плавает как по воде, так и под водой, кроме того, может нырять на глубину до трех метров, задерживая при этом дыхание на 30 минут. Так что если перебежать реку не удается, остаток пути рептилия преодолевает вплавь.
Галина Пальченко
Галина Пальченко
89 888
Лучший ответ
Мифическое создание с головой петуха, туловищем и глазами жабы и хвостом змеи
Ящерица.
Большой змей, типа дракона.
Бесплотный дух, плод высидевшего яйцо петуха, злобный зараза, может в любую тварь вселится, достаточно затронуть или в глаза посмотреть. ВААЩЕ УЖАСТЬ!!!)))
мефическое животное
ядовитые змеи (летучие змеи) , которые жалили евреев в пустыне
Библия Числа 21/6, Второзаконие 9/15.
Я думаю что это одна из пород змеи