Дикая природа
Где найти траву Василиска?
Вот ее описание в старинных книгах: «Трава василиска произрастает в тех местах, где обитает змей василиск… Если у кого она с собою, ему они не страшны, ибо не смогут убить его своим несущим зло взглядом… У этой травы листья похожи на ивовые, узкие и продолговатые, в черную крапинку, корень напоминает лапу медведя, сок — бело-золотистый, наподобие чистотела, цветы червонного злата».
Это из мифологии. . придуманное. .
А созвучное по названию есть лекарственное (ядовитое) растение Василистник
Василистник
Охочусь на василиска я слышала епископ предложил неплохую плату за его голову. - Даже так что нибудь нашли?
Там, где обитает Василиск
Сказочная же Плакун-трава упоминается в заговорах как чародейское средство для достижения богатства и обретения власти над духами - заставляет плакать нечистую силу: "Есть трава именем Плакун, растёт возле рек и озёр, высока в коноплю, цвет багров… Цветы его точно факел, а по утрам плачет светлыми слезами".
По преданию, в Плакун-траву превратились слёзы Богородицы. В русском духовном стихотворении, "Голубиной книге", Плакун-трава названа матерью всех трав:
«Мать Божья плакала. Богородица, А Плакун-травой утиралася, Потому Плакун-трава всем травам мати…» .
В пользу совпадения в народном сознании мифического растения и дербенника можно отнести:
- яркую окраску его цветков, будто бы окрашенных кровавыми слезами; - то, что цвести начинает он к Купале;
- то, что как раз у дербенника в дело шёл преимущественно корень (у других растений, соотносимых со сказочным зельем, использовалась трава) .
"Собирай Плакун-траву на утренней заре . Как копать будешь, сними с себя все железное, а то корень в руки не дастся и силы иметь не будет. А как станешь копать, говори: "Плакун! Плакун! Плакал ты долго и много, а выплакал мало, не катись твои слёзы по чисту полю, не разносись твой вой по синю морю. Будь ты страшен злым бесам, полубесам, старым ведьмам киевским. А не дадут тебе покорища, утопи их в слезах, а убегут от твоего позорища, замкни в ямы преисподние. Будь же моё слово при тебе крепко и твердо. Век веком! ".
Держи плакун-траву в чистоте, давай скоту, который вертится, а которые ребята не спят, клади в головы. Как на болото пойдёшь, бери с собой Плакун-траву - нечистого отгонит и в трясину затянуть не даст… ".
Травы, срываемые на Купалу, в присутствии Плакун-травы усиливали свои волшебные свойства: "А без той травы никакой травы не рвать, потому что от них помощи не будет".
Корень Плакун-травы был рекомендован для изготовления оберега от нечистой силы
В поле