Васили́ск (от греч. βασιλίσκος — царёк) — мифическое создание с головой петуха, туловищем и глазами жабы и хвостом змеи. На голове василиска имеется красный хохолок, который похож на корону (отсюда название) . Однако, согласно «Естественной истории» (VIII, 21), на голове василиска не хохолок, а «белое пятно похожее на корону или диадему» .
Василиски несколько раз упоминаются в Вульгате (латинском переводе Библии) . В Средние века они считались вполне реально существующими животными. Полагали, что василиски обладают ядовитыми клыками, когтями и дыханием, кроме того — подобно медузе Горгоне — они способны убивать лишь одним своим взглядом.
Олицетворение Зла
Религия, вера
90-ый псалом. " на аспида и василиска наступишь; попирать будешь льва и дракона. " Кто такой василиск?
Современный и восстановительный перевод.
13.Ты будешь наступать на льва и кобру;
Будешь топтать льва и змея.
Львом и змеем является по большому счету-сатану.
13.Ты будешь наступать на льва и кобру;
Будешь топтать льва и змея.
тоже-порождение ехидины...
А с аспидом разве все понятно? )
Васили́ск (от греч. βασιλίσκος — царёк) — мифическое создание с головой петуха, туловищем и глазами жабы и хвостом змеи. На голове василиска имеется красный хохолок, который похож на корону. Отсюда и поверие, что он является царём змей. Поэтому в Псалме 90сказано " и попререши льва и змея" - то есть победишь царя зверей и царя змей.
Мифическое существо, напоминающее ящера.
динозавр
зубастое пресмыкающееся
Аспид - змея.
Василиск - молодой лев, то есть сильный лев.
Кстати, там дальше по тексту расшифровка образного выражения.
"На аспида и василиска наступишь; попирать будешь льва и дракона".
(Псалтирь 90:13)
Кобра.
Злобная с повышенным уровнем криминальной агрессии нежить.