Религия, вера
Василиск что это?
Сказочное существо в виде огромной птицы с короной на голове и хвостом змеи. Согласно мифам, он убивает своим взглядом.
это славянский.. . Кентавр)...
Васеселиски Прекрасной- муж!
Слышал что он типа петух (жэна-жаба, ваще странная семья)
сильна подвержанный влиянию зелёнага змия.
Василиск (от греч. βασιλίσκος — царёк) , кокатрис, regulus (от лат. малый король) — мифическое создание с головой петуха, туловищем и глазами жабы и хвостом змеи. На голове василиска имеется красный хохолок, который похож на корону (отсюда название) . Однако, согласно Плинию Старшему (VIII, 21), на голове василиска не хохолок, а «белое пятно похожее на корону или диадему» .
Василиски несколько раз упоминаются в Вульгате (латинском переводе Библии) . В Средние века они считались вполне реально существующим животными. Полагали, что василиски обладают ядовитыми клыками, когтями и дыханием, кроме того они способны убивать лишь одним своим взглядом (сравните: Медуза Горгона) .
Это змей!
А эт такая мифическая херня - помесь петуха со змеей)) ) стррррашная штука)
змея
Василиск – один из самых смертоносных существ средневековой символики. Альфред Брем писал: «Под именем василиска древние греки и римляне представляли себе змееподобное чудовище самого страшного вида, одаренное сверхъестественной силой. Он и рождался сверхъестественным образом, высиженным гадами, неспособными к насиживанию, и был вреден для всего живущего, не исключая человека. В рождении василиска согласно античным мифам участвовали петух, змея и жаба. »
Изначально Василиск - маленькая змейка в ливийской пустыне, впоследствии - фантастическое существо, змей с петушиным гребнем, способный убивать не только ядом, но также дыханием и силой взгляда. Название василиска происходит от греческого слова «басилевс» - царь, у Плиния он описывается как «змея с белым пятном на голове, похожим на корону или диадему» .
В Европе ливийский монстр не только числился в списке живых существ в средневековых бестиариях, но и был изображен на многих храмах и домах. В Вульгате (книга Исайи) Василиск упомянут дважды -благодаря неправильному переводу блаженного Иеронима. Способ борьбы с Василиском якобы изобрел Александр Македонский. Чудовище погибало от своего отражения в зеркале.
С течением веков образ василиска становится более устрашающим: это четырехногий петух с короной, сверкающими глазами, желтыми перьями, большими колючими крыльями и змеиным хвостом с тремя шипами. По средневековым описаниям, он рождается из яйца без желтка, снесенного петухом и высиженного жабой в навозе. Существовало поверье, что его взгляд смертелен (у Чосера в «Кентерберийских историях» говорится: «Василиск убивает людей ядом своего взгляда») , так что одолеть его можно только с помощью зеркала — собственное отражение убивает василиска. Это поверье связано с мифом о голове горгоны Медузы, обращающей людей в камень; согласно Лукану, василиск рожден из крови одной из горгон (как и аспид, амфисбена) . Василиск отравляет все вокруг, и место его обитания превращается в пустыню. Из всех живых существ только ласка может одолеть василиска; также он боится крика петуха, который в символической традиции рассматривается в качестве его положительного антагониста. Упоминается во многих легендах как «страж сокровищ» .
В Библии предстает как символ опасности и грядущей гибели за грехи.
В средневековых иллюстрациях Василиск символизирует один из четырех аспектов Дьявола, а именно - смерть. Фантастические изображения василисков можно найти на стенах средневековых соборов и фасадах домов. В геральдике василиск - символ могущества, свирепости и царственности. В том же смысле его образ трактуется такими поэтами-романтиками, как Шелли, Ките, Кольридж.
Смертоносная сила взгляда василиска в свое время получила "естественно-научное" объяснение: «Причина того, что Василиск своим взглядом убивает человека в том, что взгляд и воображение возбуждает в нем ядовитые вещества, которые из его глаз передаются окружающим по воздуху, а оттуда он проникает через дыхание в человека. От этого вдыхания умирает все живое».