Лосось — от индоевропейского корня *lak' (*lax) — «крапить» , «покрывать пятнышками» , то есть название было определено внешним видом — черными пятнышками (крапинками) на боках. В старославянском *lososъ от и. -е. *lak'-so-s. От того же индоевропейского корня происходит название лосося и в других и. -е. языках: лит. lašišà, латыш. lasis, древне-прусское lasasso, древне-немецкое lahs, нем. lachs, исл. lax, дат. laks, норв. laks, чеш. losos, словен. losos, польск. łosoś. Стоит заметить, что от того же корня происходят названия других рыб — например, «лакедра» от лат. lacerta — скумбрия.
От этого же и. -е. корня устар. «лох» — «лосось в время икрометания» (чередование с/х характерно для славянских языков) .
В русском языке слово «лосось» известно с 1500 г. , изначально в форме женского рода — «две лососи» .
Во многих славянских языках значение «пестрая рыба» унаследовала форель, но уже как калька — например, чеш. pstruh.
Salmo (лат. ) — от лат. salio — «прыгаю» . Само это слово (лат. salmo) должно было восприниматься как «прыгун» . Очевидно, что название происходит от поведения этих рыб во время нереста.
Salmon (англ. ) — из старофранцузского «salmun», там соответственно от лат. salmo. Это слово заменило староанглийское lӕx, имеющее индоевропейские корни. Первое упоминание «salmon» в английском языке зафиксировано в 1205
Дикая природа
ЛОсосёвые рыбы почему так названы?