Дикая природа

Где растет "Чертово дерево"? как выглядит? почему так названо?

*наташка* ****
Kalopanax septemlobus (Thunb.) Koidz.
Калопанакс семилопастный, диморфант / Kalopanax, dimorphant, Castor-aralia

Сем. Аралиевые- Araliaceae

Редкий, реликтовый вид, занесен в “Красную книгу СССР” и “Красную книгу РСФСР”.

ОПИСАНИЕ: Это растение легко узнается в любом возрасте. В многопородном лесу старые стволы только этих деревьев издали кажутся почти черными, а стволы молодых обильно покрыты шипами, самыми большими в ряду дальневосточных аралиевых.

Стволы, ветви и побеги усажены более или менее многочисленными крепкими, сжатыми с боков шипами до 1-2 см длиной, нередко загнутыми кверху. Шипы имеют сильно расширенное основание, вытянутое вверх и вниз по стволу. На стволах шипы с возрастом исчезают и остаются только на ветвях.

Кора смолоду светло-серая гладкая, в старости - тёмно-серая и продольно глубоко бороздчатая.

Основные скелетные ветви немногочисленны, нередко отходят от ствола почти под прямым углом.

Плоды мелкие, 4-5 мм диаметром, шаровидные, черные, сочные, собраны в сложные крупные, до 30 см в диаметре, зонтики, которые хорошо видны в кроне взрослых деревьев до весны. Это и позволяет узнавать старые диморфанты, часто очень похожие на старые деревья ореха маньчжурского.

Дерево 10-25(30) м высотой и 10-50 см диаметром, иногда у мощных, старых экземпляров - до 120-150 см. Ствол прямой, стройный. Живёт до 200 лет.

МЕСТО ОБИТАНИЯ: Растёт в широколиственных и хвойно-широколиственных лесах горных склонов, у берега моря. На севере ареала произрастает главным образом в долинах рек и на невысоких щебнистых горных склонах.

Теплолюбив, светолюбив.

РАСПРОСТРАНЕНИЕ: на РДВ - юг Приморского края, южный Сахалин, южные Курильские острова - Кунашир, Итуруп. Общее распространение: Япония, Китай, п-ов Корея.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: Древесина легкая, прочная, золотисто-желтого цвета с красивой текстурой носит название “ белого ореха”. Ценный медонос. Очень декоративен.

Так же "Чертовым деревом" называют Аралию манчжурскую, Элеуторококк колючий и другие виды семейства Аралиевых.
Татьяна Донец
Лучший ответ
Аралия маньчжурская - это и есть "чертово дерево".
Марина Католик
Именно так называют в народе Аралию маньчжурскую
фффдаж незнаю