Дикая природа

где растёт это дерево???

Радужный эвкалипт (Eucalyptus deglupta) – единственная разновидность эвкалипта, произрастающая в северном полушарии. Помимо того, что растет эвкалипт до 70 метров в высоту, он еще и сияет всеми цветами радуги: его кора может быть окрашена в желтый, зеленый, оранжевый и даже фиолетовый цвет. Необычное явление объясняется участками коры, отслаивающейся в разное время. Различные цвета — индикаторы возраста коры: недавно потерянная, внешняя кора будет ярко-зеленого цвета. В течение долгого времени кора темнеет и изменяется от синего до фиолетового и затем достигает темно-бордового и оранжевого цветов. Получается своеобразный природный камуфляж. Если вы хотите увидеть живой Радужный Эвкалипт во всей его красе, вам нужно поехать в Индонезию, Папуа-Новую Гвинею или Филиппины – естественные места обитания этого дерева. Однако дерево было также культивировано в Южной Америке, Малайзии, Шри-Ланке, Китае и некоторых других странах.
Malika Ahmedova
Лучший ответ
Радужный эвкалипт (лат. Eucalyptus deglupta) (англ. Rainbow Eucalyptus, Rainbow Gum, Mindanao Gum).

Родиной этого дерева является филиппинский остров Минданао. Естественные плантации радужного эвкалипта можно повстречать на Филиппинах, в Индонезии и Папуа-Новой Гвинеи.

В 1929 году семена этого эвкалипта были вывезены на Гавайские острова, а затем во Флориду. Через некоторое время они распространились по всему свету: Южная Америка, Шри-Ланка, Китай, Малайзия и ряд других стран.

Это дерево выращивают для декоративных целей, из-за красоты разноцветных полос, которые покрывают ствол. Обновление верхнего слоя коры происходит ежегодно. Первоначально кора имеет ярко-зеленый цвет. Затем созревая, темнеет и, приобретая синие, фиолетовые, оранжевые и темно-бордовые тона.