Дикая природа
Папоротник олений язык - почему так назван?
Подробно о расстении
ГЕМАНТУС. Олений язык
Семейство амариллисовых. Родом с Мыса Доброй Надежды. Великолепное по красоте луковичное растение, ценимое не только за цветы, но и за необычные листья, формой напоминающие язык, за что оно и получило свое название.
В культуре — гемантус белоцветный (альбифлос) , который развивает из луковицы широкие плотные толстые листья, с поднимающейся между ними цветочной стрелкой, несущей соцветие мелких беловатых цветков с очень длинными тычинками. Значительно красивее и выше предыдущего вида гемантус Катарина, гемантус рубиново-красный (кокцинеус) , гемантус многоцветный (мультифлорус) и гемантус тигровый.
Гемантус альбифлос ценится за красивые сочные широкие вечнозеленые листья. Ежегодно он развивает два молодых листа, а два старых отмирают.
Размножают детками и семенами. При искусственном опылении растение развивает соплодие сочных ярко-оранжевых ягод, которые на фоне бледно-зеленых листочков обертки более декоративны, чем мелкие белые цветки. В каждом плодике имеется одно-два семени. Семена прозрачны, бесцветны, отливают жемчужным блеском.
Благодаря большому содержанию воды (78%) семена гемантуса, так же как и семена кринума, для прорастания не нуждаются во влаге и прорастают на любом субстрате. Период прорастания, в зависимости от температуры, от 20 дней до 1— 2 месяцев. Семена, оставленные в плодах, не прорастают. Сочные стенки плода высыхают, покрывая семя тонкой оранжевой пленкой. Если месяца через два после созревания снять эту пленку с семян, то они уже будут мертвыми. В период прорастания сквозь прозрачные ткани семян можно наблюдать рост зародыша.
Ранней весной, перед началом роста, растения пересаживают в почву — питательную смесь глинисто-дерновой земли с листовой и песком. Луковицу сажают в почву на половину ее высоты. Летом содержат на открытом балконе или на солнечном, хорошо проветриваемом окне. Поливку отцветших растений постепенно уменьшают. В 15-летнем возрасте гемантусы дают до 12 стрелок.