Дикая природа

Обида присуща не только людям ,животные тоже могут обижаться?

Животные не обижаются. Есть два типа животных:
Первые Запоминают обидчика и в преть его слушаются.

Другие Запоминают обидчика и кидаются на него или рычат, но в этом случае это скорее не обида а инстинкт!
Татьяна Егорова
Лучший ответ
Млекопитающим присуща высшая нервная деятельность - эмоции они испытывают так же, как и люди. Обида, радость, печаль, удивление, страх, умиление, отчаяние.. . Вот только они - маленькие, а мы - большие. Они зависимые, а мы - нет. Обидеть их очень легко, ну что они сделают в отместку - в тапки написают? А мы их - можем не кормить, избить, выбросить на улицу, убить (усыпить).. . Только тогда мы - не люди.
Внимание, уважение, забота, ласка позволят избежать обид.
Еще как!
Ольга Ходак
Только если их обидели несправедливо.
Прекрасный вопрос! И никто не сомневается, что все живое умеет любить, чувствовать, а значит и обижаться.
Сая Жазылбекова Риторика это, знаете ли, на деле все как раз совсем не так
Сая Жазылбекова Ирина Курочкина тут уже сказала правильно
А то !!!И гадить, гадить мне в самые дорогие туфли, скотина !
Да. У животных тоже есть память и они могут привязываться к человеку и ждать от него добра. Соответственно, они могут и обидеться. Наверное, такие животные, как крысы или хомяки, неспособны это сделать, а вот кошки и собаки - вполне возможно)
На обижанных воду возят.
Могут. Второй день у своей таксы прощение вымаливаю за то, что весь суп из его миски съел. Ну голодный был - с работы. Очень на меня обиделся :-((
Ещё как могут, обижаются Но с людьми тяжелее, они порой обижаются на ровном месте, а животинка - она умная, она обижается, ну например- не обратил на нее внимание, не дал вкусную еду, или руки свои поганые распустил. Иначе говоря, обиды мелкие. И загладить их легче. Мне очень нравится изреение- Чем больше я узнаю людей, тем больше, люблю животных. Вот так.
Животные утонченнее людей, их психика и психология нами недоизучена, и иногда их обиды очень чреваты для людей...
дэээээ могут, еще и как могут)
только вот не надо путать самовнушение с фактами. они действительно могут обижатся
они ещё и мстить умеют ))
Конечно! Животные чувствительнее людей.