Во-первых, размеры головного мозга и уровень мышления. Во-вторых, примитивный по сравнению с человеческим голосовой аппарат. Вот и "общаются" животные то лаем, то жестами или ультразвуками. Кстати, именно язык дельфинов считается самым высокоорганизованным. С его помощью животные могут сообщать о количестве пищи или приближающейся опасности. Учёным удалось расшифровать более 200 сигналов, и все они разные!
Самые «близкие родственники» человека, обезьяны, не в состоянии говорить лишь из-за того, они не могут осознанно управлять гортанью и губами. За деятельность этих органов отвечает лимбическая система мозга животных. А она у них, в отличие от человека, не достаточно развита.
Ученые выяснили, что голосовой аппарат обезьян просто не приспособлен к внятной речи. Способность издавать звуки, сигналы, или повторять слова за человеком совсем не значит, что животным свойственен язык, подобный человеческому.
Однако, животные могут понимать речь человека. Так, например, дрессированные собаки способны распознавать до 120 слов нашей речи
Дикая природа
почему животные не могут говорить?
не дано...
Могут! Попугаи, кошки.
Не желают.
у каждого животного есть голосовые связки, только работают они создание определенных звуков, у каждого вида свои звуки. поэтому их язык им понятен, а другим видам нет
они говорят, мы их не слышем, как и люди друг-друга, чаще всего
Они могут. только по своему.
Могут но не все!
Уточни вопрос. Они говорят. Но на своем языке - звуков, поведения, поз и проч. Если тебя интересует, почему непохоже на человеческую речь, тут вариант реалистичный один - строение голосового аппарата не позволяет. И вариант фантастичный - не хотят, ибо нафиг, задолбут люди же. :)
Жуть! я представляю, чтобы они нам все сказали....
а еслиб умели представляешь какой бы геморой начался!
-дай поесть
-че ореш я сплю
-поменяй туалет
-пошли гулять нефиг лежать и все в таком духе
Мы бы их через неделю убивали)))
-дай поесть
-че ореш я сплю
-поменяй туалет
Мы бы их через неделю убивали)))
могут только на своем языке)
Большинство животных могут общаться друг с другом, но никто из них не может говорить, как это делает человек. То есть ни одно животное не пользуется словами.
Птицы кричат и произносят звуки, которые хорошо понятны другим птицам. Животные прибегают к помощи запаха, движений, звуков для общения, они могут выражать радость, гнев, страх.
Но человеческая речь — очень сложный процесс и ни одно животное не может воспроизвести его. Одна из причин этого в том, что у человека существует целая серия органов, при помощи которых он произносит звуки, из которых состоят слова. Особым образом вибрируют наши голосовые связки, особым образом настраиваются гортань, ротовая и носовая полости, двигаются губы, зубы, нижняя челюсть, язык и небо. Все устроено для того, чтобы произносить гласные и согласные звуки, чего не могут сделать животные. Они не могут произнести целую серию звуков, чтобы составить слово и предложение.
Есть и другая, более важная причина, почему животные не разговаривают. Слова — это только символы предметов, действий, ощущений, опыта, идей. Например, слово «птица» — символ для обозначения живого летающего объекта. Другие слова обозначают ее цвет, форму, полет и пение. Третья группа слов может быть использована для передачи того, что говорящий думает о птице и ее действиях.
Употребление слов обозначает употребление символов, организованных определенным образом, чтобы вступить в контакт с другим человеком. Для этого нужна определенная доля разума, чего нет у животных. Поэтому они не могут разговаривать так, как это делает человек.
Они могут говорить, но только между собой, у них особый свой язык общения
так устроена природа