Дикая природа
Почему животные делятся на травоядных и плотоядных?
не совсем понимаю, может дело в усваивании? или травоядные животные не могут переварить мясо, из-за способностей желудка?
Не читал ответов, может кто и объяснил уже, всё дело действительно в усваивании, но наоборот: плотоядные не могут усваивать целлюлозу из которой состоят растения (даже очень голодный лев не станет есть сено)... ну, так сложилось в процессе эволюции.
животные делятся на фитофагов, зоофагов, копрофагов, некрофагов, сапрофагов и пантофагов..
Есть еще падальщики и всеядные. Да, у травоядных желудочно-кишечный тракт, зубы, челюсти и весь процесс пищеварения устроены иначе. А хищники не могут усваивать растительную пищу в большом количестве, так как их пищеварение заточено для употребления мяса. Падальщики теоретически могут есть свежее мясо, но оно у них плохо переваривается, да и зубы не те, чтобы разрывать и жевать свежее мясо. Сравните, например, собаку и волка или волка и шакала. Есть животные, чье пищеварение приспособилось к любой пище.
Все были травоядные. Когда не стало хватать всем растительной пищи, появились хищники. Не от хорошей жизни. Перестройка требует усилий.
Но первыми хищниками были одноклеточные организмы.
одни едят мясо - другие траву
без травоядных или плотоядных мир бы исчез, в мире должен быть баланс
Вообще не понимаю, почеему у некоторых пальцы, а у некоторых копыта, или у кого копыта, они не могут держать что то?
Может быть, в эволюции сформировалось так, потому что одни животные жили в местах, где растёт много травы и приспособились есть её, а другие — там, где травы мало, и они приспособились есть других, более слабых животных. Но это лишь моё предположение
Человек ест всё подряд.
Потому что разные животные умеют переваривать разную пищу
Ольга Укртех
Значит дело только в переваривании? Выходит,если б травоядное захотело мясо, оно бы не смогло его переварить,не смотря на вкусовые предпочтения?
Животные делятся на травоядных и плотоядных в зависимости от их пищевых привычек и адаптации к определенному типу пищи.
Животные делятся на травоядных и плотоядных в зависимости от их основного источника питания. Травоядные животные питаются преимущественно растениями, а плотоядные - другими животными. У травоядных животных имеются широкие и плоские зубы, которые помогают им легко пережевывать и размельчать растительную пищу. Они также имеют хорошо развитую систему пищеварения, которая способна справляться с большим количеством растительного материала. С другой стороны, у плотоядных животных имеется другая анатомия зубов и системы пищеварения, которая адаптирована к потреблению мясной пищи.