расы есть не только у птиц, тем паче у кукушек. В настоящее время появляются городские расы птиц, у которых по сравнению с их исходными формами меняются и питание, и гнездостроительные инстинкты, и все поведение: перелетные птицы становятся оседлыми, устраивают свои гнезда в самых неожиданных местах, из самых разнообразных материалов (исходя из возможностей местной промышленности) ; хищники становятся санитарами (мусорщиками) , санитары — хищниками и т. д.
Описано около 30 подвидов медоносной пчелы Apis mellifera, которые пчеловоды иногда называют расами или породами. «Расовую принадлежность» той или иной пчелиной семьи определяют биоакустически, так как каждая раса издаёт характерный только для неё звук. Расы пчел различаются также поведением и морфологией.
Хромосомные расы животных или растений — популяции, имеющие общие видовые признаки и способные скрещиваться, однако имеющие различия в строении или числе хромосом. Хорошо изучены хромосомные расы многих видов грызунов и насекомоядных. Так, хромосомные расы возникли в результате робертсоновских транслокаций у домовой мыши Mus musculus
Дикая природа
Могут ли животные делится на расы ?
ну, вообще-то, это вполне прижившийся термин в биологии безо всяких политических заморочек. .
расы, морфы, формы - это общем случае - это просто вариации внутри вида, не достигшие систематического статуса, и ничего более. .
и для животных, и для растений
они могут выделяться на основании разных признаков:
1. географические
2. небольшие отличия строения
3. (что чаще всего) - по вариации окраски.
4. поведенческие
и для животных, и для растений
1. географические
2. небольшие отличия строения
4. поведенческие
Животные делятся на виды. А расы - это у людей.
Не знаю насколько это общепринято, но от орнитологов слышала, что на расы делят кукушек. Не помню деталей, но смысл для себя уяснила следующий: один и тот же вид кукушки может подбрасывать яйца в гнёзда к разным видам воробьиных. Естественно, яйцо кукушки не должно сильно отличаться от тех что есть в гнезде. Так вот, в пределах одного вида есть расы, которые подбрасывают яйца только овсянкам, или только камышевкам и так далее.
Вот и здесь нашла - называется экологическая раса.
http://www.balatsky.ru/Publications/03_p.htm
у них другая номенклатура.... и другие таксономические единицы
странный вопрос: либо вы расист, либо наоборот, за равноправие рас
только виды-подвиды
Раса - Значение
1.часть человечества, объединённая общностью исторического происхождения и наследственных физических признаков ◆
2.биологическая внутривидовая общность, выделяемая на основании генетического родства, сходства морфологии и иных биологических особенностей ◆