Некоторые виды кактусов произрастают в Европе, в районах Средиземноморья, а также в тропиках Африки и на острове Мадагаскар. Кактусы разводят как декоративные растения в открытом грунте на Юге России, а на Севере - в комнатах и оранжереях. В Мексике произрастает около 1000 из 2000 видов с лишним кактусов, встречающихся на нашей планете. Так же Кактусы встречаются на Южном берегу Крыма, в окрестностях Ялты. А разновидность опунции темноколючковой произрастает в Астраханской области, где выносит температуру минус 19 градусов.
Корни у большинства кактусов распростёртые. Они находятся у самой поверхности земли, поэтому могут поглощать малейшую влагу. Даже капельки росы, которые выпадают из-за резких колебаний дневной и ночной температур. Кактус старается поглотить как можно больше влаги и запасти её на длительный срок. А потом очень медленно расходует её.
Дикая природа
Где растут кактусы?
У меня на подоконнике - три штуки!
В пустыне
В Мексике и рядом с ней...
горшок, теплица, пустыня
"Царством" кактусов называют Америку, В Африке, В Европе и Азии,
В Северной Америке кактусы особенно широко распространились в южной части США и в Мексике. В Южной Америке центром их распространения является Аргентина и Юго-Западная Бразилия. Богаты интересными кактусами Боливия, Перу и Чили.
кактусы есть в Центральной Америке и в бассейне реки Амазонки.
В пустыне!! ! Хд!
ну а если посерьёзнее то
Кактусы — растения Нового Света, то есть происходят из Южной и Северной Америки, а также островов Вест-Индии. Вид Rhipsalis baccifera встречается, кроме Америки, также в Африке, на Мадагаскаре и Шри Ланке, куда, как считают, он был занесён перелётными птицами. Кроме того, человек распространил некоторые виды кактусов — в основном опунциевые — на все континенты, кроме Антарктиды. Вид Opuntia humifusa распространён по всему Средиземноморью и встречается на побережье Крыма, а также на юге Поволжья.
ну а если посерьёзнее то