Дикая природа

Растут ли кактусы на деревьях?

При слове «кактус» воображение обычно рисует усеянное колючками растение, любое прикосновение к которому чревато неприятными ощущениями.

Однако не бывает правил без исключений. В обширном семействе кактусов к таким исключениям относится род пейреския (Peireskia), который объединяет кактусы, имеющие настоящие листья. Родиной пейрескии является Южная Америка. Это очень древние, реликтовые растения, живущие на нашей планете уже не один десяток миллионов лет. Считается, что когда-то у всех кактусов были листья, но с изменением климата они трансформировались в колючки.

Пейреския же либо избежала общей эволюции, либо при определенных условиях вновь вернулась к облиственной форме.

Кроме листьев это растение располагает и колючками. Ароматные цветы пейрескии похожи на цветы шиповника, а плоды по форме и вкусу напоминают виноград.

Пейреския (Pereskia), род растений сем. кактусовых. Кустарники, реже древовидные (P. sacnarosa) или вьющиеся (P. aculeata) растения с колючими ветвями и нормально развитыми (в отличие от большинства кактусов) очередными листьями. Цветки без выраженной цветочной трубки (характерной для большинства кактусовых) , собраны в соцветия, реже одиночные. Завязь верхняя или нижняя. Плод - ягодовидный, у некоторых видов съедобный. Около 20 видов, в тропиках Центральной и Южной Америки. Растут по опушкам влажных тропических лесов, в саваннах и каатингах. На родине используют для живых изгородей, в оранжереях - как подвой для некоторых кактусов.
Луценко Светлана
Лучший ответ

Федор Одинец
Кактусы могут быть эпифитами! Их цветы размером с человеческую голову и всех цветов радуги создают из джунглей картину сказочного мира. А . Ньюмен. "Лёгкие нашей планеты. "
Пример такого кактуса. Epiphyllum (род) .
Или кактус из Мексики Disocastus (Nopalxochia)
Умели б - расли ...
Нет
Да. Есть растение, которое мы выращиваем дома, а в природе оно паразит семейства кактусовых и растет на деревьях. Зигокактус притупленный. Растение красиво цветет, но люди часто делают ошибку, сажают его как и другие цветы в горшок, а ему нужен неглубокий контейнер, тогда оно будет цвести.
НЕТ! они в пустыне растут!