Дикая природа
Сколько сегментов в глазу стрекозы ?

до 28 000 фасеток
подробнее:
Глаза у насекомых бывают двух типов — фасеточные, как и у высших ракообразных, и простые. Фасеточные глаза всегда располагаются по бокам головы и свойственны большинству взрослых насекомых. Иногда они занимают большую часть поверхности головы и у многих хорошо летающих насекомых число фасеток в них огромно. У стрекоз, например, в сложном глазу бывает до 28 000 фасеток, у бабочек — до 17 000, у комнатной мухи — 4000. У видов насекомых, разные особи которых ведут неодинаковый образ жизни, можно наблюдать зависимость сложности фасеточного глаза от биологических особенностей. Например, у муравья-вора (Solenopsis fugax) бескрылые рабочие особи, живущие в ходах почвы, имеют глаза, состоящие из 6—9 фасеток. В глазах самок, летающих во время роения, фасеток около 200, а у самцов, которые во время полета должны найти и опознать самок своего вида, в глазу свыше 400 фасеток. У некоторых рабочих муравьев (Роnеrа punctissima) в каждом глазу по одной фасетке. У личинок насекомых с полным превращением и у таких паразитических форм, как вши, а также у личинок щитовок (Сосcidae) на месте сложных глаз развиваются боковые простые глазки. Иногда простых глазков бывает много (более 30 у личинок скорпионниц) и они выглядят как фасеточный глаз. Между фасеточным глазом и скоплением глазков основная разница заключается в том, что каждый простой глазок имеет свою кутикулярную роговицу, а в фасеточном глазу все омматидии, т. е. отдельные глазки сложного глаза, имеют общую роговицу. Наряду со сложными глазами у многих хорошо летающих насекомых имеется по 3 или 2 простых глазка, расположенных между сложными глазами на лбу.
подробнее:
Во время охоты стрекоза видит одновременно все, что происходит спереди, сбоку и сзади нее. Ее сложные глаза состоят из структурных единиц - омматидиев. Снаружи омматидии выглядят как выпуклые шестигранники. Число омматидиев у некоторых видов стрекоз достигает 28 тыс.
Стрекозы, как и все насекомые, видят в ультрафиолетовой части спектра, воспринимают поляризацию света и могут ориентироваться по плоскости поляризации лучей. Между сложными глазами расположены 3 простых глазка, помогающие насекомым ориентироваться.
Глаз стрекозы считается самой сложной и эффективной структурой среди всех насекомых. Два полусферических глаза, занимающие половину размера головы, дают насекомому очень широкое поле зрения. Каждый глаз состоит приблизительно из 30 000 различных линз. Глаз стрекозы работает по принципу аппозиции (присоединения) . Каждая из маленьких фасеток или линз является отдельным светочувствительным элементом. Мозг обеспечивает изображение с помощью объединения исходящей информации от сенсорных элементов каждой маленькой линзы фасетки. Каждая фасетка содержит свой собственный сенсор для улавливания света от специфических угловых сегментов картинки. Каждый маленький сенсор глаза имеет маленькую линзу и трубку, чтобы улавливать часть целого изображения. Все происходит в диаметре величиной с человеческий волос. Сигналы из каждой фасетки потом передаются в мозг. Для мозга это весьма сложный подход для получения изображения, но одним из преимуществ является возможность определять движения в пределах маленькой части картинки, используя меньше времени работы мозга, чем необходимо для обработки полного изображения.

в два раза меньше чем в обоих глазах
точную цыфру не могу сказать, но очень много.