Просьба рассказать что это за вид стрекоз
	Дикая природа

			Что это за стрекоза
Просьба рассказать что это за вид стрекозк сожалению, фото слабодетализированное, так что навеняка быть уверенными нельзя. В следующий раз постарайтесь поймать в кадр крыло крыпным планом, т.к. тип жилкования крыльев специфичен и позволяет уточнить принадлежность стрекоз. Также важно указать, в каком регионе было сделано фото, т.к. существуют уже готовые, разработанные специалистами определители насекомых для разных регионов, что значительно ускоряет поиск.
Тем не менее особь с фотографии выглядит похожей на Sympetrum vulgatum (Стрекоза обыкновенная, Сжатобрюх обыкновенный, Симпетрум обыкновенный.)
В России Стрекоза обыкновенная встречается в средней и северной полосе европейской части, в Закавказье, на Урале, в Сибири и южной части Приморского края.
Взрослые особи имеют брюшко длиной 24—28 мм; размах крыльев достигает 6 см. У молодых насекомых тело желтоватое, с возрастом темнеет. Период активности- начало июля — начало октября. Вся группа стекоз, к которой относится данный вид-Разнокрылые стрекозы - самые быстрые наши летающие насекомые, охотящиеся на москитов, мух, пчёл, муравьёв и бабочек. Например, стрекоза Austrophlebia costalis может летать со скоростью до 97 км в час. Максимальная скорость крупных стрекоз достигает 10-15 м/сек (36-55 км/час).
Самку Стрекозы обыкновенной при откладывании яиц сопровождает самец, после покидает её, но не улетает, а держится позади неё или летает вокруг. Яйца откладываются самкой в прибрежный ил, сырую землю у воды и в саму воду. Яйца зимуют. Личинки вылупляются из яиц при температуре не ниже 15—18 °C. Обитают в стоячих и медленно текущих водах: заводях рек, озёрах, болотцах, лужах, карьерах; предпочитает водоёмы с чистой водой, сильно заросшие водной растительностью. Развитие личинки длится 2-3 месяца и полный цикл составляет 1 год.
Личинки питаются подцепляя детрит, ил и мелкие водоросли со дна водоема и выбирая из него челюстями все годное в пищу. В целом, личинки стрекоз этой группы едят, в основном, дафний, водяных осликов, личинок комаров, подёнок и других насекомых. При всей своей прожорливости личинка способна и голодать. Ей приходится вовсе обходиться без пищи в некоторые моменты жизни, именно, когда она готовится к линьке, во время самой линьки и некоторый срок спустя после сбрасывания старой кожицы, пока новые покровы не затвердеют и ротовые органы не получат снова своих смертоносных свойств.

Гм. Ищите энтомологов...

							жёлтая

							муха