Дикая природа
самое ядовитое животное
Змея черная мамба!
лягушка ага
Кандолиза Райс
Ядовитые животные содержат в организме, постоянно или периодически вещества, токсичные для особей других видов. Введённый даже в малых дозах в организм другого животного яд вызывает болезненные расстройства, а иногда — смерть. Всего существует около 5 тыс. видов. Ядовитые животные: простейших — около20,кишечнополостных — около 100, червей — около 70, членистоногих — около 4 тыс. , моллюсков — около 90, иглокожих — около 25, рыб — около 500, земноводных — около 40, пресмыкающихся — около 100, млекопитающих — 1 вид. В СССР — около 1500 видов. Из Ядовитые животные наиболее изучены змеи, скорпионы, пауки, жуки-нарывники и некоторые др. ; наименее — земноводные, рыбы, моллюски и кишечнополостные. Одни из Ядовитые животные имеют особые железы, вырабатывающие яд, другие содержат токсические вещества в тех или иных тканях тела.
Изящный убийца
Самым сильным ядом обладает палестинский желтый скорпион, которого иногда называют «несущим смерть» . Обычно доза яда, которую он впрыскивает жертве, совсем невелика, однако этот яд сильнее, чем у кобры. Этот монстр водится в засушливых местах Азии. Он живет в норах или под камнями. Яд палестинского желтого скорпиона – это мощная смесь нейротоксинов – веществ, поражающих нервную систему. Если укушенному скорпионом человеку срочно не ввести противоядие, смерть от паралича дыхания и сердечной недостаточности неизбежна. Яд толстохвостого африканского скорпиона равен по силе яду кобры, но главная опасность для человека скрывается в другом. Мощный хвост позволяет скорпиону вонзать жало так глубоко, что оно легко проходит сквозь одежду и даже обувь. Считается, что в североафриканском государстве Тунис от яда скорпиона ежегодно гибнет от 250 до 400 человек. Вместе с пищей в организм маленьких ядовитых лягушек из Центральной и Южной Америки поступают ядовитые вещества (алкалоиды) , которые они аккумулируют в своей коже для защиты от прожорливых врагов. Источником основной группы лягушачьих ядов, так называемых пумилиотоксинов (PZX), являются такие членистоногие, как пауки, жуки или муравьи. Ученые из США сообщают об этом в специализированном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
Алконоиды внепереработанном виде являются крайне опасными для жизни человека. Попадая через кожу токсин алканоида просачивается через плотные слои дермы в кровь. В последствии вызывает смертельные судороги и параличи.
Ядовитые змеи (семейство аспиды) . Длина тела от 1,4 до 5,5 м. При опасности шипят и поднимают переднюю треть тела, расширяя шею, разводя несколько пар ребер и образуя так называемый капюшон. Обитают в Южной Азии и Африке. Наиболее известна очковая змея. Самая крупная в мире ядовитая змея - королевская кобра из Юго-Восточной Азии. В Африке обитает египетская кобра (гая) ; в Древнем Египте служила символом могущества, ее изображение украшало головной убор фараонов. Некоторые кобры выбрасывают яд на расстояние до 2 м ("плюющиеся" кобры) . Содержатся в серпентариях для получения яда, который используют в медицине.
Самые опасные укусы — это укусы каракурта. Ядовитая «абрикосовая мошка» Эти мошки водятся главным образом там, где растут абрикосовые деревья. Поэтому народ так и называет их «абрикосовыми мошками» . После укуса их больное место начинает сильно и беспрерывно чесаться, появляется маленький прыщик, который слегка загнаивается, не переставая чесаться. От почесывания постепенно он увеличивается, зуд усиливается, никакие компрессы и прижигания ляписом уже не помогают, начинается заражение крови, нужна операция.

Изящный убийца

гадюка (((
Некоторые тещи куда ядовитее и ведут себя как заправское животное
ЧЕЛОВЕК!
Моя секретарша
мамба
Самый сильный яд во всем животном мире вырабатывает особая лягушка «ядовитая стрела» , живущая во влажных тропических лесах в Колумбии, стране, расположенной в Южной Америке. Ядовитые вещества вырабатывают многие амфибии (группа животных, к которой относятся лягушки) ; этими ядовитыми веществами покрыта их кожа для того, чтобы хищникам не захотелось их есть. Некоторые виды лягушек — они обычно имеют яркую окраску — вырабатывают вещества, которые могут наносить их врагам большой вред и даже убивать их. Яд, который вырабатывает лягушка «ядовитая стрела» , может парализовать другое животное или даже убить, если попадает в его кровь. Существует много видов этих лягушек; самая ядовитая из них — ярко-желтая лягушка: ее яд убивает человека при попадании в рот или в открытую рану. Этот яд может подействовать даже через неповрежденную кожу. Одной капли яда этой лягушки достаточно, чтобы остановить сердце. Некоторые племена в Колумбии собирают этот яд (при этом лягушек не убивают) и используют его для того, чтобы намазать им острия стрел или дротиков — отсюда и пошло название лягушек.
Самые ядовитые животные - Древолазы и листолазы
Ярко окрашенные лягушки древолазы и листолазы (Dendrobates и Phyllobates), обитающие в Южной и Центральной Америке, выделяют одни из самых смертельных ядов. Листолаз ужасный (Phyllobates terribilis) - самый ядовитый из них.
Бесхвостые земноводные представляют собой наиболее высокоорганизованный и богатый представителями отряд. Разнообразие видов бесхвостых амфибий в 6,5 раза больше, чем хвостатых, и в 32 раза больше, чем безногих. Ныне живущих бесхвостых насчитывается около 1800 видов. Однако, несмотря на свою многочисленность, все они имеют довольно однообразное строение. Туловище у них короткое, шея не выражена, хвоста нет, парные конечности хорошо развиты, причем задние конечности в два-три раза больше передних и служат для характерного передвижения прыжками.
Однообразие в строении бесхвостых связано с приспособлением к передвижению прыжками, что первично было присуще всем представителям этого отряда. Одновременный толчок задними ногами повлек за собой выработку укороченного, клинообразного тела и удлиненных задних конечностей. При этом возник дополнительный отдел - предплюсна как эластичная вставка, продолжающая действие мускулатуры при прыжке. Образование уакого таза в виде характерного диска есть также приспособление к наиболее полному использованию силы при прыжие, поскольку при таком типе движения целесообразно иметь точки приложения сил максимально сдвинутыми. С этим же связано характерное удлинение подвздошных костей, способствующих перенесению точек приложения сил к центру тяжести животного. Однообразие в строении бесхвостых связано с приспособлением к передвижению прыжками, что первично было присуще всем представителям этого отряда. Одновременный толчок задними ногами повлек за собой выработку укороченного, клинообразного тела и удлиненных задних конечностей. При этом возник дополнительный отдел - предплюсна как эластичная вставка, продолжающая действие мускулатуры при прыжке. Образование уакого таза в виде характерного диска есть также приспособление к наиболее полному использованию силы при прыжие, поскольку при таком типе движения целесообразно иметь точки приложения сил максимально сдвинутыми. С этим же связано характерное удлинение подвздошных костей, способствующих перенесению точек приложения сил к центру тяжести животного
Источник: Книга рекордов Гиннеса
гремучая змея
какаято лягушка. от одного прикосновения человек умирает
лягушка древолаз
кубомедуза