Дикая природа
среди млекопитающихся есть одно ядовитое животное что это за зверь
Утконос - ядовитая шпора.
На самом деле ядовит не только утконос. У ехидны есть похожая железа, и она также относится к ядовитым животным. Хотя яд ехидны очень слабый и для человека не опасен. Также ядовиты некоторые землеройки (кутора, бурозубка) . Их яд убивает или парализует насекомых. А на Кубе и Гаити водится зверек щелезуб -- родственник землероек величиной с небольшую кошку. Он очень ядовит. Его зубы напоминают по строению зубы кобры. Укус щелезуба смертелен, только своевременная медицинская помощь может спасти пострадавшего. И самое интересное: щелезуб не имеет иммунитета против своего яда и умрет, если прикусит язык, или в драке его укусит другой щелезуб.
Утконос чтоль?
Утконос (у самцов утконоса на лапах есть ядовитый шип)
Единственное ядовитое млекопитающее - самец утконоса. У него есть специальная ядовитая железа около бёдерю Длинные трубки тянутся от этих желёз к желообразному отростку на задних лапах. Яд очень сильно напоминает змеиный.
От рептилий утконосы и получили свою способность убивать при помощи яда. Яд птицезверя человека, к счастью, убить не способен. Если утконос поранит кого-то из людей, справку о недееспособности такому счастливчику врачи выписывают надолго, иногда даже на несколько месяцев. Вокруг раны образуется жгучий отёк, который постепенно расползается всё дальше и дальше. Утконос, плюс ко всему прочему, – единственное ядовитое млекопитающее. Яд таится в шпорах на задних лапах. Правда, из утконосов ядовитыми является только самцы. И чем ближе брачный период (с июня по октябрь) , тем яд у них сильнее. Каким бы он сильным, впрочем, ни был, рассчитан он на мелких животных, которыми утконос питается.
Утконос
Корова больная сибирской язвой