Дикая природа

Как можно охранять почву? Как можно охранять почву?

Не корректный вопрос. Что вас конкретно интересует?
Если речь идёт о сохранении целинной почвы - прежде всего, нельзя нарушать растительный покров, изменять влажностный режим. Ну и, конечно, не пахать, ни копать... .
Если же речь идёт о сохранении пахотных земель, то это правильная агротехника - распашка, например, нельзя, чтобы борозды шли вдоль склона (это приводит к образованию оврагов) , на ровных открытых пространствах необходимо делать лесополосы. Для сохранения плодородия необходимо давать почве "отдохнуть", оставлять под пар (т. е. один год ничего не сеять) . Нельзя много лет подряд на одном поле засевать одну и ту же культуру, это приводит к развитию болезней и специфических вредителей, а, следовательно, снижает урожайность. Необходимо чередование культур. Для повышения плодородия, поле засевают бобовыми, которые затем просто запахивают в почву. Это вариант азотного удобрения. И всё в таком духе...
Phoenix Малафеев
Лучший ответ
Да, вариантов много разных. Почву надо предохранять от эрозии - закреплять от выветривания и размывания водными потоками с помощью растений. Почву надо обогащать, если она используется для сельского хозяйства. А в целом - не допускать загрязнений и следить за рациональным использованием почвы (т. е. по назначению) . Чтобы отследить проникновение в почву химических веществ, производятся отборы проб почвы и её хим. анализы вблизи действующих предприятий или иных объектов.
Sergey Gutnikoff
На целиных землях иногда используют плоскорезы. Т. е. нет переворота грунта но и сильно уменьшается поголовье саранчи оголяющую почву. .
К сохранению почвы имеют отношения и дикие животные. Травку сайгак пожрёт и потом насрёт. Мышки сделали норки и почва стала дышать. Птици разносят семена дикоросов. и конечно посадки лесные перекрывающие ветра. Садят по розе ветров. И конечно пытатся от полива подземными водами. Иначе начинается засоление.
Markus Aurelius
хорошо
да девочки вы правы