Дикая природа

Наслышано.. что эт. Цветок наполняет нужным Азотом почву... А др. склоняются.. что он как Сорная Трава заполоняет весь Сад?

Так что же точно известно об этом симпатичном Цветке.. о его Жизни?.. .
Спасибо за Ваш Подробный Интересный Фото--Ответ...))). .

"Спящая красавица" с большим потенциалом — так назвал люпин доктор Ерик фон Байер. Это растение известно человечеству на протяжении почти 5 тысяч лет.

Люпин свое название получило от латинского слова "люпус" — волк, отсюда и волчьи "бобы", в противоположность настоящим бобам, за присутствие в семенах горьких, ядовитых веществ. В Европу многолетний люпин многолистный был завезен из Северной Америки в начале XX века. Растение это имеет мощный стержневой корень; крупные, пальчато-раздельные листья и длинную цветочную кисть с красивыми сине-фиолетовыми цветками. При скрещивании этого люпина с желтым многолетним, родом из Северной Америки, удалось получить очень красивые декоративные формы с цветками разнообразной окраски.

Люпин не только красивое растение, оно еще и очень полезное. На его корнях расположены клубеньки бактерий, которые вырабатывают азот прямо из воздуха. У нас люпин растет под каждым деревом. Люпин очень легок в выращивании, никаких специальных знаний тут не нужно. Он прекрасно переносит засуху, некоторые его виды произрастают в пустынях.

Люпин нетребователен к почве, хотя лучше развиваются на суглинистых слабокислых или слабощелочных почвах. Люпин растет и на песке, так как на его корнях развиваются клубеньки, в которых азотфиксирующие бактерии накапливают азот.

В семенах люпина много белка, содержание его достигает 50%, также много масла (до 20%), по качеству оно очень близко к оливковому маслу. Поэтому его выращивают даже специально для откорма животных. Люпин является прекрасным сидератом, он способен накапливать в почве до 200 кг азота с одного гектара! Ведь люпин является прекрасным зеленым удобрением, к тому же экологически чистым, и что особенно приятно, совершенно бесплатным.

Цветки у люпинов самой разнообразной расцветки - белые, розовые, фиолетовые, сиреневые, желтые, кремовые, красные, пурпурные. . Плод у люпинов - боб.

К этому достаточно простому растению сложилось довольно предвзятое отношение со стороны многих цветоводов-любителей. Многие считают его сорным, бесполезным, а подчас и вредным растением. Еще бы! Ведь он заполонил собой и лесные опушки, и старые пепелища - всюду расставил свои прелестные розовые и фиолетовые букеты-свечки, привлекающие к себе не только восторженный взгляд любителей лесных букетов, но и многочисленных жужжащих летающих обитателей полей и лесов. Люпин дарит нам прекрасный аромат, а жужжащим - удивительный нектар, спрятанный в глубинах своих загадочных цветков. Ведь, если присмотреться, цветок люпина вовсе не так уж и прост! Он похож на маленькую шкатулочку, в глубине которой спрятан самый настоящий кинжальчик - остренький и изогнутый, как маленькая самурайская сабелька.
Karen Aghajanyan
Лучший ответ
Владимир Жоголев Спасибо.. Красочный Интересный Ответ..))
Растение называется люпин. Относится к семейству бобовых. А для растений этого семейства характерен симбиоз с азотфиксирующими бактериями (особые клубеньки на корнях образуются) . Вот откуда обогащение почвы азотом.
Юрии Касачев
Любой цветок и любое растение наполняет землю азотистыми клубеньками. Зайди в библиотеку, возьми подшивку журнала " наука и жизнь" за восьмидесятые годы и там на последней внутренней обложке все цветы и травы. В " Химики и жизнь" тоже вроде
Даша Забун
Айзат Амангельдинова Не ври, не любое.
Юрии Касачев Если бы "любой цветок и любое растение", то можно было бы отказаться от внесения в почву азотных удобрений. А пока таких около двух сотен насчитывают.
люпин
Виктор Рыбалко
Название «люпин» происходит от латинского « lupus » («волк») . По одной легенде,
из люпина готовили специальное средство для превращения человека в волка. По
другой, название произошло от латинского слова «lupinus» — волчий, то есть
«волчья трава» , т. к. семена и листья некоторых видов люпина ядовиты.
Ещё по
одной версии - имя цветку дали за «волчью» способность выживать в самых
неблагоприятных условиях. Удивительная выносливость люпина объясняется просто:
цветок сам создает для себя благоприятные условия. Люпин относится к сидератам -
растениям, способным значительно улучшить плодородие почвы за счет особых
наростов-клубеньков на своих корнях. В клубеньках образуется необходимый для
роста и развития растений азот в доступной форме. К тому же сидераты разрыхляют
почву, уменьшают её кислотность и увеличивают влагоёмкость.
Использование
Люпина человеком известно с древних времён. Зёрна белого Люпин были найдены в
гробницах египетских фараонов (2000 лет до н. э.) . Сначала культивировали Люпин
для получения зерна, которое использовали в пищу и на корм животным после
вымачивания в морской и пресной воде. Позднее Люпин стали высевать и на зелёное
удобрение (сидерацию) , и использовать в декоративном цветоводстве.
lyupin2Люпин цветет дважды - наиболее сильно в июне-июле,
вторично (слабее) - в сентябре. Цветки сине-голубые всех оттенков до
черно-фиолетового, розовые, красные, желтые, белые, а также комбинированные:
красные с желтым, белые с красным и т. д. Однако через 5-6 лет после посадки
разноокрашенных люпинов, у Вас могут остаться только синие. Связано это с тем,
что в процессе самосева у растения начинает преобладать доминантная окраска –
фиолетово-синяя. Если Вы хотите сохранить особо красивые оттенки люпина,
рекомендуется размножение растения методом деления куста сразу после окончания
цветения.
Люпин растение коварное.
Если не контролировать его распространение Вы можете получить весь участок,
заросший люпином. У него мощные корни до 0,8 – 1, м. в глубину. Выкапывать корни
достаточно проблематично, эффект может быть как у хрена – оставишь небольшой
кусочек и растение появится снова. Лучший способ не допустить зарастание участка
люпином – это не дать вызреть семенам. Растение срезается сразу после цветения,
лишняя поросль выпалывается (пока он молодой сделать это значительно легче. http://sotka-sem.ru/czvety/lyupin.html

http://video.yandex.ru/users/4611686020525302867/view/99023553/
Сергей Ивченко
Владимир Жоголев Спасибо!!.. Очень Интересные Сведения о Цветке..))