Дикая природа
На примере деградации и эрозии почв попробуйте объяснить слова Ф. Бэкона «чтобы покорить природу, надо ей подчиниться»
да
Не плюй против течения - придется еще пить воду
скорее всего, он имел в виду, что не надо мешать природе или её перестраивать
надо подстраиваться под неё
Бэкон жил в ту эпоху, когда современная ему наука ещё не оперировала теми понятиями, которыми можно сегодня объяснять эрозию почв или например такое явление, как «Эолова флейта».
Почва чрезвычайно чувствительная к влиянию хозяйственной деятельности человека. Изменения могут быть как позитивными, так и негативными вплоть до полной утраты тех или иных, функций при деградации почв или полного ее уничтожения. Деградация почв в общем-то всегда сопровождала сельскохозяйственную деятельность человека, иными словами, «благодатное возделывание почвы всегда разрушало эту данную природой благодать». Еще больший вред почвам наносила индустриальная деятельность человека, которая почти всегда просто-напросто уничтожала почвы. Общая площадь разрушенных и деградированных за всю историю человечества почв составляет 20 млн. км2, что значительно превышает всю пахотную площадь современного мира - 15 млн. км2. Эрозия почв имеет серьезное негативное влияние не только на экономические параметры, но и на экологическую составляющую снижение плодородия почв влечет за собой уничтожение развития растительности и последующих трофических уровней; сносимая почва заиливает водоемы, создает запыленность воздуха; усиливает поверхностный сток - это не что иное, как потерянная влага, которая не впиталась в почву и не будет использована растениями. С поверхностным стоком с полей выносятся удобрения и пестициды, что активно загрязняет природные воды.
Другими словами говоря Деградация и эрозия почв это преимущественная заслуга человека. Это результат неразумной хозяйственной деятельности, небрежного отношения к последствия этой деятельности. Человек идя наперекор природе теряет для себя такой важный и тяжело и долго восполнимый ресурс как плодородная почва. В ближайшем будущем лишь экологичное земледелие, с бережным отношением к природе позволит Человеку, говоря словами Бэкона, "подчинить" природу своим целям.