Разнообразие и диапазон частот голосовых средств волков значительно превосходят возможности обсолютного большинства животных ( кроме человека и рукокрылых). Волки издают такие звуки как вой, завывание, хныканье, ворчание, рычание, тявканье, лай. Каждый звук имеет огромное количество вариаций.
Реакция волков на эти звуки сознательная. С помощью голоса волки способны передавать очень сложные сообщения - о нахождении определённого зверя в определённом месте. Так, исследователь Фарли Моуэт наблюдал в канадской тундре, как по цепочке волки передавали на большие расстояния информацию о том, что ожидаемый ими карибу двинулся на юг и находится там-то. При это волк сначала слушает информацию, доносящуюся от другого волка, который может находится в восьми километрах. Затем передающий откидывает голову назад и воет вибрирующим воем: вначале низким, но заканчивающийся на самой высокой ноте, ещё воспринимаемой человеческим слухом. Проверка волчьего сообщения о нахождении карибу подтвердила этот случай. Могут волки сообщать друг другу и о появлении людей.
Сигнал к нападению у волков - это боевой клич, подоваемый вожаком стаи. Звук этот похож на рычание разъерённой собаки, бросающейся на человека.
Волки воют на рассвете или в сумерках, но не каждый день. Начинается вой с сольного завывания вожака, которое существенно отличается от завывания других членов стаи. Они присоединяются чуть позже. Хоровой вой обычно заканчивается тявкающим визгливым лаем.
Коллективное голосовое творчество стаи является признаком общественной жизни. Пристрастие волков к нему имеет эмоциональную основу и обостряет чувство принадлежности к стае. Также это средство общения с другими стаями и отбившимися собратьями.
Некоторые люди умеют понимать звуковые сообщения, которыми обмениваются волки, к таким относился эскимос Утек, встреченный в канадской тундре Ф. Моуэтом.
Дикая природа
Зачем воют волки?
чтоб свои не потерялись, а чужие боялись !!!
Волки как и Тирольци знают диапозон нужных частот для общения. Вот слоны топают и на километры сообщение мэйлом передают. Рекодсмены киты. Те найдя в воде разные слои по плотности из-за солёности и Т. способны на огромные растояния передать сигнал который в канале идёт. По сути они первые кто придумал прообраз оптоволокна.
от хорошей жизни
Волки вкладывают в вой совершено определенные значения: угрозу, тоску, отчаяние, грусть, сигнал о пойманной или найденной добыче, призывы, ласковые интонации по отношению к волчатам и др.
За кустом.
Душа поёт, вот и воют. У меня пес, когда звонит домашний телефон, когда играет определенная музыка-он тоже воет. Музыкант, короче и волки тоже.
они общаются так между собой
Вой волка - это средство общения с другими волками. У них и коллективное "пение" случается!)
Они воют на луну от отчаяния!!!
при общении или выражений чувств
а зачем люди смеются?)
Похожие вопросы
- Почему, зачем воют волки???
- Почему волк воет на луну!
- Почему волки воют на луну, а не на солнце? Волки воют на луну, а не на солнце. Они же и днём активны
- С. волками жить по волчьи выть Почему волки воют на луну?
- Почему волки и оборотни воют на Луну ?
- Почему волки воют над телом волка,который умер,когда в стае погибает один из волков стаи?
- А волки умеют лаять? или они только рычат и воют? Ну типа может стая волков встретится, облаять и уйти например
- почему волки воют на луну? если вообще на нее воют...
- Почему волки воют на луну! почему они именно воют а не рычат?
- Почему волки воют? И воют ли они на луну как в фильмах и мультфильмах?