Более трети видов животных, населяющих сегодня Землю, находится под угрозой полного исчезновения, говорится в исследовании Международного союза по сохранению природы (UICN), обнародованном в понедельник на открывшемся в Барселоне Всемирном конгрессе по проблемам природы.
38% видов животных, населяющих Землю, находится под угрозой полного исчезновения. Серьезному риску подвергаются в основном млекопитающие - и здесь речь может идти о 25-36% видов, передает данные исследования испанское информационное агентство EFE.
По словам директора программы по изучению млекопитающих UICN Йана Шиппера (Jan Schipper), которого цитирует агентство, последний раз подобное исследование проводилось в 1996 году. На этот раз было изучено положение 44 тысяч 838 различных видов животных, из которых почти 17 тысячам грозит исчезновение. Шиппер представил на конгрессе в понедельник "Красный список", содержащий названия 16 тысяч 928 видов, из которых "в очень критическом состоянии находится 3 тысячи 246 видов, из них 188 млекопитающих". Данных о 836 видах ученым не удалось найти - например, о жабе холдридж, обитающей в Коста-Рике, ничего не известно с 1986 года. http://eco.rian.ru/danger/20081006/151917287.html
Дикая природа
О вымерающих видах. Вопрос таков: сколько, в наше время, видов животных находятся под угрозой исчезновения?
Анжелика Исаенко
спасибо за столь развернутый ответ. а не моглибы вы написать, сколько видов животных уничтожено человеком? (просто у меня в книжке фигурирует число 500. мне кажется это неверным)
Top 10 видов, находящихся под угрозой исчезновения
Согласно данным Международный союз охраны природы (МСОП) , количество видов под угрозой исчезновения составляет 40% от общего числа видов организмов, идентифицированных до 2006 г. Организмы, находящиеся под угрозой исчезновения включают виды растений, насекомых, птиц, рыб, рептилий и млекопитающих. Перечисленные ниже виды являются главными 10 видами, находящимися под угрозой исчезновения согласно Всемирной федерации дикой природы.
Белуга
Белуга – самая большая рыба семейства осетровых с немного вздернутым ртом. Эта древняя рыба также является самой большой пресноводной европейской рыбой (около 5 м в длину) . Тело по форме удлиненное, окрас серовато-зеленый. Белуга очень ценится за ее хорошую икру, что является косвенной причиной уменьшения ее численности.
Бисса
С характерной клиновидной головой напоминающей клюв ястреба и населяющая тропические рифы, бисса или настоящая карета является одним из видов находящихся под угрозой исчезновения. Отличительными характеристиками также являются: яркий панцирь и сильные когти на каждом плавнике. Популяция бисс сокращается по причине медленного размножения и деятельности людей, например использование яиц для употребления в пищу людьми и убийство черепах ради мяса и панциря.
Грифовая черепаха
Самая большая пресноводная черепаха в Северной Америке, грифовая черепаха напоминает своей внешностью древних черепах. Ее можно узнать по ее челюстям в форме клюва, огромной голове, панцирю с шипами, грубому щитку и толстому мясистому хвосту. Факторами, способствующими уменьшению численности грифовых черепах, являются: охота с целью содержания в неволе, ради панциря и мяса.
Акула-мако
Знаете ли Вы, что акула-мако самая быстроплавающая акула, она покрывает дистанцию 60 миль в час. Она хорошо живет как в холодных, так и в теплых водах, в мелководье и глубокой воде. Хотя акула-мако не питается людьми, она проявляет агрессивное поведение, особенно если ей угрожают. Содержание акул-мако в неволе в спортивных целях – главная причина уменьшения ее популяции.
Тигр
Хотя тигры занимают главную позицию на трофическом уровне, они находятся под угрозой исчезновения. Главной причиной уменьшения популяции тигров – это браконьерство ради их кожи, костей и частей тела. Согласно данным об охране животного мира в естественной среде обитания живут около 3200 тигров.
Большая панда
Природный вид в некоторых частях Китая и представитель семейства медвежьих, большая панда входит в топ-10 видов под угрозой исчезновения. Ее можно узнать по отличительным черным пятнам вокруг глаз, ушей и на других частях тела. Возможной угрозой большим пандам является сокращение среды обитания благодаря развивающимся проектам и охота ради мяса. Популяцию больших панд, обитающих в дикой природе, оценивают в количестве менее 2000 особей.
Черный носорог
Черный носорог - еще один вид, находящийся под угрозой исчезновения. В целом, почти все виды носорогов находятся под угрозой исчезновения. Он отличается двумя характерными рогами и длинной заостренной хватательной верхней губой. Предполагаемой причиной сокращения численности этих больших животных является охота ради их рогов.
Зеленощекий амазон
Зеленощекий попугай – природный вид в Бразилии и Мексике. Отличительными характеристиками являются: темная голова, зеленое тело с серой грудью и темным хвостом. Так же как и у некоторых других видов попугаев, он обладает уникальной способностью имитировать голос человека. Поэтому спрос на него в сфере продаж домашних питомцев очень большой, что приводит к сокращению их численности.
Белуга
Бисса
Грифовая черепаха
Акула-мако
Тигр
Большая панда
Черный носорог
Зеленощекий амазон