Дикая природа

Без традиционного "головного убора" совершенно неузнаваемы... Но есть тут подсказка семейства... Вид птички ? ===>

Phoeniculus purpureus Зелёный лесной удод (J.F. Miller, 1784)
семейство Древесные удоды Phoeniculidae отряда Ракшеобразные Coraciiformes.

Населяет саванны и сухие и разреженные леса Африки южнее Сахары.
Внешне мало похожи на настоящих удодов, тем не менее, некоторые анатомические особенности указывают на их родство.
По повадкам - типично древесные птицы, передвигаются по стволам деревьев и термитникам, опираясь на жесткий хвост наподобие дятлов и пищух.
Копчиковая железа в определенный период способна выделять жидкость с резким запахом. Также к защитным приспособлениям относится и способность птенцов подражать змеям, громко шипя, раскачивая и "выбрасывая" кверху голову.

Гнездятся в естественных дуплах или углублениях стволов. Гнезд не строят, в качестве подстилки для кладки используют измельченную гнилую древесину.
Насиживает самка, самец носит ей корм не только в период насиживания, но и некоторое время после вылупления птенцов.
В местах обитания являются объектом гнездового паразитизма большого и малого медоуказчиков Indicator indicator и Indicator minor.

http://en.wikipedia.org/wiki/Green_Wood_Hoopoe
2V
2_Ral Valiev
Лучший ответ
Александр Гусельников Благодарю! Спасибо за ответ.
...я в долгу перед Вами за досадную нелепость с лори. Так обидно...
Зелёный лесно́й удо́д (лат. Phoeniculus purpureus ) — вид птиц из семейства древесных удодов.
ОписаниеДовольно крупный представитель семейства, длина тела — 34-42 см, вес — 54-99 г. Оперение тёмное, блестящее с сильным сине-зеленым отливом. Хвост длинный, ступенчатый с белыми предвершинными пятнами на рулевых перьях. Ноги короткие, красные. Клюв длинный и загнутый, красный у взрослых птиц и тёмный у молодых. У самцов клюв на 35 % длиннее и тяжелее, чем у самок. Голос — частое стрекотание или хохот — как-ка-ка-ка-какакака-а-а-а
Распространение
Самый распространенный и многочисленный вид древесных удодов. Населяет саванны и сухие и разреженные леса Африки южнее Сахары. Встречается как на равнинах, так и в горах до 2800 м н. у. м.
Классификация
В составе вида выделяют от 11 до 6 подвидов.

P. p. purpureus (J.F. Miller, 1784). Юго-Восток ЮАР
P. p. guineensis (Reichenow, 1902). Северный Сенегал, Мали, на восток до Северной Ганы.
P. p. senegalensis (Vieillot, 1822). Южный Сенегал, на восток до Ганы.
P. p. niloticus (Neumann, 1903). От Северо-Восточного Заира до Судана и Западной Эфиопии.
P. p. marwitzi (Reichenow, 1906). Юг Сомали, Кения, Уганда.
P. p. angolensis (Reichenow, 1902). Восточная Ангола и восточная Намибия.
[править] ПитаниеПреимущественно насекомоядная птица, кормится на земле, термитниках, опираясь на хвост, обследует стволы деревьев в поисках беспозвоночных (гусениц, личинок жуков, пауков) . Иногда ловят насекомых в воздухе. Кроме насекомых питаются фруктами, ягодами, семенами, нектаром растений, а также мелкими позвоночными — различными ящерицами и лягушками. Общественные птицы, держатся небольшими стаями — семейными группами по 4-15 птиц.

[править] РазмножениеРазмножение несколько раз в году, обычно до или после сезона дождей. Гнездится в дуплах или полудуплах, в кладке 3-5 голубых яиц, инкубация 17-18 дней, насиживает только самка, выкармливание — 28-30 дней. Птенцов кормит самка, однако, корм приносят самец и многочисленные помощники — неразмножающиеся самки. После вылета из гнезда родители докармливают птенцов ещё 2-3 месяца [3][4].

Зелёный лесной удод — объект гнездового паразитизма большого медоуказчика [5].
Даша Жукова