Жираф — украшение саванны. Его отличает грациозная походка и удивительно длинная шея, которой не может похвастаться больше ни один представитель животного мира. Высокий рост (до 6 м - прим. от geoglobus.ru) и длинные ноги позволяют жирафу срывать самые верхние сочные листья и ветки акаций — его основную пищу. А вот пить из водоема при таком росте неудобно: приходится не только наклонять шею, но и раздвигать и подгибать ноги, иначе он не достанет до воды. Интересно, что в переводе с латыни название жирафа звучит как «верблюдо-леопард» . Так назвали его первооткрыватели, сочтя помесью уже известных им тогда верблюда — за длинную шею и леопарда — за желто-черный окрас.
И по сей день физиология, повадки, образ жизни жирафов не перестают интересовать ученых. Загадкам строения их организма поистине нет конца. Например, удивительно, что в шее у этого самого длинношеего животного в мире такое же количество позвонков, что и у других млекопитающих, - семь. Чтобы поднять кровь к головному мозгу, жирафу необходимо большое и сильное сердце. С помощью этого без устали работающего мотора кровь перегоняется по артериям под давлением, в 2 - 3 раза превышающим человеческое. Почему же животное не погибает от кровоизлияния в мозг, когда наклоняет голову? Дело в том, что в кровеносных сосудах у жирафов имеются специальные запирающие клапаны, регулирующие приток крови. Тем не менее находиться долгое время с опущенной головой им все же рискованно. Про жирафов рассказывают, будто они почти не пьют. Действительно, пьют они мало, так как едят листья и молодые побеги различных растений, в которых подчас содержится до 74 процентов влаги. Пищу жирафы находят довольно легко. Они обгладывают верхушки деревьев, куда ни одно другое животное дотянуться не может.
Дикая природа
Не мешает ли жирафу его рост?Поясните почему. Поясните почему.
нет!! ! у него под этот рост все внутренние органы "заточены", для этого у него самое большое сердце дабы перекачивать кровь на такие расстояния, его рацион состоит из листьев растущих на самых высоких деревьях!!
потому что он питается листвою а так бы как он ею питался бы прыгал бы до неё ?
не мешает... самые селые фрукты на верху дерева.... а ему макаки не мешают...