Дикая природа

Не мешает ли жирафу его рост?Поясните почему. Поясните почему.

Жираф — украшение саванны. Его отличает грациозная походка и удивительно длинная шея, которой не может похвастаться больше ни один представитель животного мира. Высокий рост (до 6 м - прим. от geoglobus.ru) и длинные ноги позволяют жирафу срывать самые верхние сочные листья и ветки акаций — его основную пищу. А вот пить из водоема при таком росте неудобно: приходится не только наклонять шею, но и раздвигать и подгибать ноги, иначе он не достанет до воды. Интересно, что в переводе с латыни название жирафа звучит как «верблюдо-леопард» . Так назвали его первооткрыватели, сочтя помесью уже известных им тогда верблюда — за длинную шею и леопарда — за желто-черный окрас.
И по сей день физиология, повадки, образ жизни жирафов не перестают интересовать ученых. Загадкам строения их организма поистине нет конца. Например, удивительно, что в шее у этого самого длинношеего животного в мире такое же количество позвонков, что и у других млекопитающих, - семь. Чтобы поднять кровь к головному мозгу, жирафу необходимо большое и сильное сердце. С помощью этого без устали работающего мотора кровь перегоняется по артериям под давлением, в 2 - 3 раза превышающим человеческое. Почему же животное не погибает от кровоизлияния в мозг, когда наклоняет голову? Дело в том, что в кровеносных сосудах у жирафов имеются специальные запирающие клапаны, регулирующие приток крови. Тем не менее находиться долгое время с опущенной головой им все же рискованно. Про жирафов рассказывают, будто они почти не пьют. Действительно, пьют они мало, так как едят листья и молодые побеги различных растений, в которых подчас содержится до 74 процентов влаги. Пищу жирафы находят довольно легко. Они обгладывают верхушки деревьев, куда ни одно другое животное дотянуться не может.
Акгуль Абадилова
Лучший ответ
нет!! ! у него под этот рост все внутренние органы "заточены", для этого у него самое большое сердце дабы перекачивать кровь на такие расстояния, его рацион состоит из листьев растущих на самых высоких деревьях!!
потому что он питается листвою а так бы как он ею питался бы прыгал бы до неё ?
не мешает... самые селые фрукты на верху дерева.... а ему макаки не мешают...