Дикая природа
Что за фрукты? вид? опасны или полезны?

Хурма бархатная (Diospyros blancoi)
сем. Эбеновые (Ebenaceae)
Другое название: маболо, хурма Бланко, бархатное яблоко.
Родина Маболо — Филиппины. В настоящее время культивируется также в Индонезии, Малайзии и на Антильских островах (Куба, Ямайка, Пуэрто-Рико, Тринидад) .
Хурма бархатная - это вечнозеленое дерево, среднего размера, высотой редко превышающей 20 метров, имеет овальную или коническую форму кроны. Листья продолговатой формы (15-23 см длиной, 6-9 см шириной) , большие и округлые, узкие в верхней части. Цветки белые, восковые.
Плод маболо круглый или овальный (5-10 см в диаметре) , имеет бархатистый внешний покров, содержит в мякоти от 4 до 8 семян. Цвет плода до полного созревания изменяется: из зеленого становится светло-коричневым и, в конечном счете, превращается в пурпурный.
Когда плод вскрыт он источает сильный сырный неприятный запах, хотя маболо плод съедобный и имеет сладкий вкус с яблочно-банановым ароматом.
Плоды Маболо съедобны, они добавляются в фруктовые салаты, тушатся в сиропе, жарятся в масле.
С лечебной целью используются кора, плоды и листья.
Применение лекарственных препаратов маболо варьируется в зависимости от страны. Например, в странах Юго-Восточной Азии диарею и дизентерию в настоящее время лечат выжимкой сока незрелых плодов маболо. В Бангладеш отвар листьев и коры маболо используются в качестве моющего средства, в частности, для промывания глаз, а также использоваться в качестве противоядия от змеиных укусов. В Гвиане, помимо уже упомянутых целей, препараты маболо употребляют при болезнях сердца и гипертонии.
сем. Эбеновые (Ebenaceae)

Похоже на смоковницу?
инжир?