Дикая природа

Чьи перчатки?

Юлия Миронова
Тип Кишечнополостные Coelenterata
Класс Коралловые полипы Anthozoa
Подкласс Шестилучевые кораллы Нехасоrallia
Отряд Мадрепоровые кораллы Madreporaria
Семейство Акропориды Acroporidae
Род Acropora, точнее - сложно. Их более 200 видов

Представители этого рода, как правило, составляют основу рифа. Они заселяют почти всю поверхность и встречаются на самых разных участках, как защищенных, так и прибойных. Лишь небольшое число видов образует стелющиеся колонии с отдельными коническими выростами, большинство же их разветвлено. По форме ветвления акропоры невероятно разнообразны: они могут иметь вид дерева с редкими или густыми ветвями, оленьих рогов, кустов различной степени густоты и дисков на ножке с отходящими вверх простыми либо дихотомирующими веточками. Весьма разнообразен и цвет этих кораллов - они могут быть желтыми, коричневыми или зелеными с множеством оттенков. Акропоры красного цвета не встречаются никогда. Как цвет, так и форма колоний во многом зависят от условий обитания, большинство видов подвержено сильной изменчивости.

Вследствие значительного разнообразия форм многие специалисты полагали, что этот род насчитывает не менее 200 видов. Недавно австралийская исследовательница К. Уоллес (С. Wallace, 1978) в результате ревизии рода пришла к выводу, что он включает всего лишь 50 видов. По-видимому, на самом деле это число несколько больше, так как в распоряжении К. Уоллес были экземпляры только с Большого Барьерного рифа Австралии.

Шестилучевые мадрепоровые кораллы

Колониальные, реже одиночные шестилучевые кораллы с хорошо развитым известковым скелетом. Мадрепоровые кораллы встречаются почти по всему Мировому океану, они могут обитать и на глубинах свыше 1 000 м (Н. Келлер, Д. Наумов и Ф. Пастернак, 1975)*, но наибольшее их видовое разнообразие приурочено к мелководью тропических морей. Именно эти кораллы составляют основу рифов и играют главенствующую роль в коралловых сообществах.

Принципиально строение полипа мадрепоровых кораллов не отличается от приведенного выше краткого описания, однако его морфология усложнена вследствие развития неполных внутренних перегородок (мезентериев) , которые разделяют кишечную полость на несколько периферических камер, обычно соответствующих числу щупалец.

Мезентерии представляют собой двухслойную складку энтодермы, их число у молодого полипа обычно равно 12, но с возрастом несколько раз удваивается за счет образования промежуточных мезентериев. Основное назначение мезентериев заключается в увеличении поверхности энтодермы, благодаря чему повышается эффективность пищеварения. У сформированных полипов на свободном краю мезентериев развиваются половые железы.

Подобное строение имеют полипы всех шестилучевых кораллов, в том числе одиночные крупные бесскелетные актинии, которые могут служить примером наиболее простой морфологии в пределах указанного подкласса. У мадрепоровых кораллов дело усложняется вследствие развития скелета. Внутри каждого полипа находится свое сложное скелетное образование, называемое кораллитом. Его основа, или днище, обычно имеет вид округлой пластинки с радиально расположенными гребнями (септами) , число которых соответствует числу мезентериев. Наружные края всех септ соединены между собой скелетными перегородками. В своей совокупности они образуют сплошное кольцо (эпитеку) . Кроме перечисленных выше основных частей, кораллит может иметь и другие скелетные элементы, но здесь нет необходимости вдаваться в их детализацию. При рассматривании живого мадрепорового коралла сам скелет не виден, он лишь угадывается под тонким слоем мягких тканей и легко прощупывается при прикосновении. Чтобы добраться до него, приходится тем или иным способом удалить живую ткань, и тогда обнажается белый скелет коралла, состоящий из чистой извести.
Лена Макарцова
Лучший ответ
Юлия Миронова Тяжелый текст, с первого раза не разберёшься. Но увлекательно, и суть уяснила! Спасибо.
Коралловые рифы — известковые геологические структуры, образованные коллониальными коралловыми полипами (преимущественно мадрепоровыми кораллами) и некоторыми видами водорослей, умеющими извлекать известь из морской воды («биогермы») . Образуются на мелководье в тропических морях. Общая площадь коралловых рифов в мире превышает 27 млн. км². Располагаются в основном в Тихом и Индийском океанах.
Условия формирования
Температурные

Основная масса коралловых рифов располагается в зоне, где температура самого холодного месяца в году не опускается ниже 18 °C. Как правило, внезапное падение температуры ниже 26 °C вызывает массовую гибель кораллов.
Глубина

Оптимальная глубина для роста коралловых рифов составляет 10—20 метров.
Солёность воды
Юлия Миронова Спасибо, что не до конца
А откуда у тебя перчатки наший технички - Бабы Гали?
Кораллы занесены в Красную книгу, между прочим!!!!
это коралл
Makcckam Ckammakc
Чьи, в смысле из кого? Или хозяина ищешь?
Юлия Миронова В первом смысле :))