Дикая природа

Чей это домик?

роющая оса, скорее всего пелопей

Пелопеи — красивые и стройные создания длиной от 1,8 до 4 см, с поразительно тонкой «талией» и яркой черно-желтой окраской. Среди всех одиночных ос, устраивающих для своего потомства разнообразные укрытия, они, пожалуй, наиболее искусные строители. Для своего потомства самки этих ос возводят целые глиняные крепости. Внешне такое гнездо напоминает обычный кусок засохшей глины, с бороздками и извилинами. Но внутри этого сооружения находятся ряды удивительно красивых, отполированных, ровных трубочек, в каждой из которых помещаются яичко и запас продуктов питания для личинки, которая из него вылупится.
Над созданием своих удивительных конструкций самки пелопеев трудятся в гордом одиночестве (как, впрочем, и самки других одиночных ос) . Самая первая задача будущей матери — найти удобное место для гнезда. Оно должно быть защищено от дождя и солнца, а кроме того, нужно, чтобы недалеко можно было найти добычу для будущих личинок, а также глину и воду для строительства. В природе такие удобные места можно найти в расселинах между камнями и скалами, но осы приспособились устраивать свои глиняные крепости около или внутри человеческих построек. Часто гнезда пелопеев можно найти в самых удивительных местах: на чердаках, под перекрытиями, на балках под крышами домов и даже в комнатах — за картинами, корешками книг на задней стенке шкафа или, например, внутри гитары или старого ботинка. Надо заметить, что реального неудобства обитателям домов пелопеи не доставляют. В отличие от всем известных бумажных ос, ведущих общественный образ жизни и яростно защищающих свои гнезда от врагов, сцелифроны не агрессивны и не жалят человека.
Когда место для гнезда выбрано, самка пелопея начинает совершать многочисленные полеты за строительным материалом. С помощью жвал оса собирает глину и скатывает ее в довольно объемный шарик, который иногда может посоперничать размерами с головой насекомого. После чего захватывает шарик челюстями и, поддерживая его передними лапками, несет к будущему гнезду. Там пелопей прикладывает шарик к поверхности, на которой формируется постройка, и с помощью специальных вибрирующих движений тела плотно прилаживает его на место. Так продолжается много раз — до тех пор, пока не будет сформирована трубочка-камера длиной около 3 см, в которую оса откладывает яичко.
Завершив постройку ячейки, самка начинает охотиться, чтобы обеспечить будущую личинку пищей. После того как первая трубочка окажется заполненной добычей, оса откладывает туда яичко и запечатывает вход крышечкой. А затем приступает к строительству второй ячейки, потом третьей и т. д. Всего гнездо разных видов пелопеев включает от 4 до 50, а в среднем около 20 трубочек-ячеек. Когда все они будут закончены, оса соединяет их с помощью глины в единый шар-гнездо, который иногда инкрустирует маленькими глиняными шариками или бороздками.
Марина Анер
Лучший ответ
Осиное гнездо. Хорошо, что уже покинутое. А то... было бы тебе за любопытство
Alex Alex
Александр Семёнов Я встречал осиные гнезда только из перги... Пока мое любопытство к травмам не приводило :) Все равно спасибо за заботу.
ласточкино гнездо?
Александр Семёнов Точно нет, леток миллиметров семь, да и ласточки не закупоривают вход
Осиный наверное. Не видно масштаба
Alexej Veterkov
не знаю. Чей???
Artemowa Swetlana
гнездо осы или шершня
Walentina Grizenko