Паутина более чем на 50 % состоит из полимеризованного белка — фиброина, с молекулярным весом 200.000-300.000. Паутина производится для различных целей: для построения ловчих сетей и коконов для яиц, бегства в случае опасности и пр. Известно семь типов желёз:
glandula aggregata — производит липкий шёлк;
glandula ampulleceae — главная и младшая для производства нитей для перемещения;
glandula pyriformes — производит шелк для крепежных нитей;
glandula aciniformes — производит шелк для заплетания добычи;
glandula tubiliformes — производит шелк для мешка с яйцами;
glandula coronatae — производит нити для осей липких нитей.
У отдельного вида пауков все типы желёз одновременно не встречаются.
Паутина — это упругий материал, рвущийся лишь при растяжении 200—400 %. Пауки часто используют паутинный шёлк повторно, съедая ловчие нити, повреждённые дождём, ветром или насекомым. Переваривается он при помощи специальных ферментов.
Дикая природа
Из каких веществ состоит ПАУТИНА у ПАУКОВ и для чего она им служит?! (не учитывая охоту)...?
Из белка. Кроме охоты она служит например для полетов и для плетения кокона для яиц.
из выделений паука. мы то когда в туалет ходим - смываем за собой, а вот пауки из своих отходов паутину плетут
По химической природе - белок, обогащённый глицином, аланином и серином.
Внутри паутинной железы существует в жидкой форме.
У аранеоморфных пауков с ловчими сетями связано очень сложное брачное поведение.
Перед размножением самцы плетут сперматическую сеточку, на которую выделяют каплю семенной жидкости для переноса её в резервуары цимбиумов (копулятивных органов на кончиках педипальп) .
Развитие яиц и молоди проходит в паутинном яйцевом коконе. У некоторых видов самка в период размножения выделяет нить, помеченную феромонами, которую самец использует при поиске партнёрши.
Первичная функция паутины пауков связана именно с размножением, а не с добычей пищи.
Хитин. Основное назначение паутины - охота,
она вырабатывается из секреторной жидкости паука для жизни нужна они же не только охотятся они на ней живут летом
Для передвижения))