Длину Нила часто отсчитывают от озера Виктория, хотя и в него впадают довольно крупные реки. Самой удалённой точкой можно считать исток реки Рукарара — одной из составляющих реки Кагера, которая берёт начало с высоты более 2000 м. на одном из горных массивов Восточной Африки к югу от экватора и впадает в озеро Виктория. Длина Нила (с Кагерой) — около 6 700 км (чаще всего используется цифра 6 671 км) , но от озера Виктория до Средиземного моря — примерно 5 600 км.
Именно эта длина и является истинной длиной реки Нил, так как имея ввиду озеро Виктория и Кагеру с Рукарарой можно говорить только о суммарной протяженности речной системы. Нил - единственная из великих рек, для которой делают беспрецедентное исключение при определении длины, прибавляя к нему не только длину Кагеры, но и длину озера Виктория
Вулканы разделяют на действующие и потухшие. Действующими вулканами называют те, о последнем извержении которых сохранились сведения. Некоторые вулканы извергались в последний раз так давно, что об этом уже никто не помнит. Такие вулканы называют потухшими. Вулканы, которые извергаются раз в несколько тысяч лет, называют потенциально действующими. Если всего на Земле существует около 4 тысяч вулканов, из которых 1340 – потенциально действующие.
Дикая природа
какая река самая длинная в мире? как назвается вулкан,каторый давно не извергался?
Самой длинной рекой в мире является Амазонка. Её длина составляет более 7000 км. Река находится в Южной Америке и питается от многочисленных притоков .
фудзияма давно не извергалась =)
Эльбрус, по человеческим меркам он давно не извергался!