Дикая природа

Какой вид представителя фауны моногамен, имеет очень маленькое сердце, малый объём крови, пользуется "пудреницей"?

Отряд ТИНАМУ (Tinamiformes)
Горные тинаму (Nothoprocta)образуют моногамные пары.

Длина тела 32-37 см. Обитает во влажных горных лесах. Питается главным образом беспозвоночными. Несколько самок откладывают яйца в гнездо самца.

Похожи на куропаток, оперение неяркое, буро-серое. Самки окрашены как самцы или немного ярче и часто крупнее. Ноги сильные, крылья короткие, летают плохо, крохотный хвост скрыт у многих видов в оперении надхвостья.
Есть копчиковая железа и «пудреницы» (пудретки) .

На земле проводят свой день, да и ночью редко прячутся на деревьях. Летают мало, неохотно и недалеко. Оттого, надо полагать, и нет этих птиц ни на одном из ближайших к Америке островов. Даже от малых полетов устают тинаму: сердце у них крохотное — две тысячных веса птицы, и крови маловато.

«Если кто-нибудь приближается, то некоторые виды, среди них высокогорный тинаму и некоторые гладкие тао, плотно прижимают к земле переднюю часть тела вместе с головой, а заднюю поднимают иногда так высоко, что хвост и подхво-стовые перья стоят почти вертикально. Похоже поступают некоторые тинаму, когда токуют или в тревоге идут по земле. Но такая повадка у насиживающего петуха, очевидно, «бессмысленна» , так как, высоко поднимая зад, он тем самым открывает блестящие, хорошо заметные яйца»
(Александр С к а т ч) .

Лишь высокогорный тинаму лепит из сухой земли и мха некое подобие чаши и выстилает ее дно травой. Он один из всех живет в единобрачии, то есть моногам: одна у него самка. Именно она отважно охраняет гнездовую территорию. Высоко в горах весьма прохладно, и потому высокогорный тинаму, отлучаясь от гнезда, накрывает яйца, которые насиживал, листьями.

Присутствовать при яйцах и при том, что из них получится, самки не хотят, уходят, поручив все это самцам. Но на призыв другого самца приходят и одаряют новое гнездо красивыми яйцами. А самец сидит недели две или три, лишь раз в день или в два дня отлучаясь на обеденный перерыв, который у одних длится 45 минут, у других — 4—5 часов.

В местах естественного обитания тинаму — желанная добыча охотников, высоко ценимая за деликатесные качества мяса.

Тинамуобразные — характерный отряд неотропической области. Они распространены от юга Мексики до мыса Горн. В Центральной Америке обитает только 4 их вида, все остальные встречаются в Южной Америке. Всего насчитывают около 50 видов тинаму, относящихся к 9 родам. Древние ископаемые остатки тинамуобразных неизвестны. А в верхнем плиоцене Аргентины и Бразилии найдены уже настоящие тинаму, мало отличающиеся от современных.
Юлия Яловая
Лучший ответ
Надеюсь, что это не женщины. как то обидно, что про нас так можно сказать, кратко очень