Дикая природа

Имеет ли муха сердце?

ну откуда? "Сердце (лат. соr, греч. cardia) — фиброзно-мышечный орган, обеспечивающий ток крови по кровеносным сосудам. "
как такового быть у насекомых не может
Если интересно про "сердце" насекомых, систему кровообращения.. .
Ничего общего с сердцем позвоночных
"Общий план строения кровеносная система следующий. Вдоль тела над кишечником проходит спинной сосуд - сердце. Это пульсирующая трубка, в которую кровь входит через боковые отверстия - остии. Между сердцем и кишечником расположена спинная диафрагма, которая отделяет дорсальную часть полости тела - перикардиальный синус, от остальной части - перивисцерального синуса. Под кишечником над нервной системой лежит брюшная диафрагма, которая отделяет периневральный синус от перивисцерального. Обе диафрагмы частично не доходят до стенок тела, и по бокам остаются отверстия, через которые проходит кровь. Впереди сердце продолжается в аорту, которая отличается от него отсутствием остий и открывается в голове в полость тела.
Сердце имеет вид длинной трубки, которая проходит через все брюшко. Задний конец обычно замкнут, хотя например у личинок поденки от него отходят 3 сосуда к церкам. Сердце расположено очень близко к спинной стенке тела и прикреплено к ней либо непосредственно, либо посредством тяжей. Также спинная диафрагма либо прикреплена к серду непосредственно, либо посредством тяжей. Сердце обычно слегка вздуто в каждом сегменте и таким образом подразделено на камеры.
Через остии кровь движется из перикардиального синуса в сердце. Края остий загнуты внутрь сердца, образуя остиальные клапаны. При диастоле они пропускают кровь в сердце, при систоле захлопываются, и кровь устремляется наружу через аорту. Сокращение камер начинается обычно с задних камер. Последняя пара остий обычно закрыта, не имеет отверстий и служит для предотвращения обратного тока крови в сердце.
Аорта отличается от сердца меньшим диаметром и отсутсвием остий и обычно начинается в первом сегменте брюшка, заканчивается в голове, около мозга.
Дорсальная диафрагма натянута под сердцем в виде свода, обращенного выпуклостью вверх. состоит из соеденительной и мышечной ткани. Мышечные элементы представлены в виде крыловидных мышц, имеющих сегментарное расположение. В каждом сегменте, где есть камеры сердца, эти мышцы начинаются от стенки тела и расходятся веерообразно к средней линии, около которой переходят в систему ветвящихся волокон, состоящих из хитина. Эти волокна образуют эластическую сеть в средней части диафрагмы. В большинстве случаев диафрагма соединена со стенкой тела лишь в местах, где начинаются крыловидные мышцы, а в промежутках между ними остаются отверстия. При сокращении крыловидных мышц ее свод опускается, стенка сердца оттягивается вниз.
Вентральная диафрагма построена по тому же принципу, но развита слабее и часто отсутствует.
Местные пульсирующие органы присутствуют при основании и внутри различных придатков - в антеннах, ногах, крыльях, церках. Они получают кровь из полости тела и анатомически не связаны с сердцем и диафрагмами. Сокращение таких органов обеспечивается собственной мускулатурой. В крыльях также происходит кровообращение, причем входит в крыло вдоль костального края и возвращается по срединным и анальным областям. Ток крови в крыле обеспечивается работой специального пульсирующего аппарата, расположенного в основании крыла. Под тергитом находится кровеносный сосуд, который впереди открывается через клапан в специальное спинное ответвление аорты, а по бокам сообщается с задней областью внутрикрылового пространства. "

отсюда инфа
Альфиза Васильченкова
Лучший ответ
даже блоха имеет его.
Аналог это пальпационый насос. Когда трубку (сосуд) сжимают от от одного конца к другому. Управление не от нервных узлов идёт. В основе механизм аналогичный хим реакции Жеботинского.
вскрытие поможет
Xalidok Anglamasova
Сделай вскрытие и узнаешь!
Bahtiyar Hamrayew
нет, максимум - нервный узел
нет
Kapitan Bleik
бред или приколка такая
Suhrob Alimjanov